Консультация № 107261
29.10.2007, 18:02
0.00 руб.
0 1 1
Здраствуйте! Отец поставил машину на стоянку(по краю дороги) в квартале, и в машину кто-то вьехал и с места ДТП скрылся, страховщики(РосГосСтрах-ОСАГО) отказываются выплачивать компенсацию, опираясь на то, что пока виновника ДТП не найдут выплачивать нечего не будут(а сведетелей то вроде нет). Правномерно ли это?

Обсуждение

Неизвестный
30.10.2007, 07:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Рибров Александр Викторович!
К сожалению, пока виновника не установят взыскивать ущерб будет не с кого. ОСАГО - это страхование ответственности виновника ДТП, возмещает ущерб потерпевшему страховая компания, где была застрахована эта ответственность виновника. Ваша страховая компания не будет возмещать вред по данному ДТП, поскольку виновником является не Вы, а иное лицо. Сейчас хотят принять поправки к закону об ОСАГО, относительно того, что потерпевший сможет обращаться в свою страховую компанию за возмещением вреда, но здесь та же ситуация. Это сделано для удобства пострадавшего, т.к. ущерб все равно будет возмещать страховая компания виновника ДТП. А раз его нет, деньги взять не с кого. Если бы машина была застрахована по КАСКО, тогда этот случай являлся бы страховым и Вам бы возместили ущерб в вашей компании. В приложении - некоторые понятия, содержащиеся в ст.1 Закона об ОСАГО.

Приложение:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 30.12.2006)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)(с изм. и доп., вступающими в силу с 27.02.2007)договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;страховой случай - наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату;
Форма ответа