Консультация № 106720
25.10.2007, 12:29
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте!
Вопрос у меня такой.С какого момента купюра считается фальшивой?То есть если я на белом листе бумаге напишу сто рублей и скажу, что она настоящая и попытаюсь ей расчитаться.Попадаю ли я под статью о подделке денег?

Обсуждение

Неизвестный
25.10.2007, 13:12
общий
это ответ
Здравствуйте, denver!
Указанное Вами деяние подпадает под признаки покушения с негодными средствами. В обычной ситуации это рассматривается как неоконченное преступление, т.н. оконченное покушение, которое смягчает размер наказания (максимум - 2/3 от максимального размера наказания). См. в приложении комментарии по указанному вопросу.

Приложение:
Учебник "УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ" (под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева)Под покушением с негодными средствами обычно понимают такие случаи, когда виновный для достижения своих целей применяет средства, которые объективно, вследствие своих свойств, не могут привести к окончанию преступления или к наступлению преступного результата.Обычно покушение на негодный объект, как и покушение с негодными средствами, обладает признаками общественной опасности, и лицо, совершившее такое покушение, подвергается уголовной ответственности на общих основаниях. Виновный в этих случаях имеет намерение совершить определенное, предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, а преступление не завершено по не зависящим от лица обстоятельствам."УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ. ЧАСТЬ ОБЩАЯ: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ"(издание второе, переработанное и дополненное)(под ред. Л.Л. Кругликова)(Волтерс Клувер, 2005)Под покушением с негодными средствами понимается использование виновным для совершения преступления таких средств, которые объективно не могут привести к желаемому результату. Так, негодным признается покушение на убийство с использованием в целях отравления лекарства, принятого виновным за яд. Негодным средством при покушении будет также неисправное огнестрельное оружие и т.п.Негодным может признаваться не только само используемое средство, но и методы, способы реализации преступного намерения. Например, виновный использует при покушении на убийство ядовитое вещество, но вводит его в организм потерпевшего малыми дозами, не способными причинить вред.Негодное покушение не исключает общественной опасности содеянного и влечет уголовную ответственность. Ошибка лица, степень вредоносности средств, способы их применения учитываются судом при назначении наказания. Если же в процессе разрешения уголовного дела выясняется, что ошибка вызвана невежеством, суевериями и что средства, предназначенные для совершения преступления, объективно не способны причинить преступный результат (наговоры, заклинания, колдовство и т.п.), уголовная ответственность не наступает в связи с отсутствием в содеянном общественной опасности.
Неизвестный
25.10.2007, 13:20
общий
это ответ
Здравствуйте, denver!
Нет, такие действия квалифицировать по ст. 186 УК РФ нельзя: так абз. 3 п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» разъясняет, что в тех случаях, когда явное <b>несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении</b>, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как <b>мошенничество</b>, т. е. одной из частей ст. 159 УК РФ.
Форма ответа