Консультация № 55006
11.09.2006, 11:15
0.00 руб.
0 1 1
Подскажите пожалуйста. У ребенка имеется отец, он записан в свидетельстве о рождении в графе об отце. Мама ребенка с отцом не живет давно, они разведены. Она вышла замуж за другого человека и он хочет удочерить ее ребенка. Отец, который записан как отец согласен, что бы тот удочерил дочь. Какие дальнейшие действия? что для этого нужно со стороны отца и человека, который хочет удочерить? Спасибо

Обсуждение

Неизвестный
13.09.2006, 08:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Оксана!
Согласно ст. 125 Семейного Кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Таким образом, для установления усыновления усыновителю необходимо обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением.

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ" при принятии заявления об усыновлении судье с учетом специфики дел данной категории необходимо проверять (а усыновителю следует обращать на это внимание при составлении заявления), отвечают ли форма и содержание такого заявления как общим требованиям, предъявляемым статьей 131 ГПК РФ к исковому заявлению, так и требованиям статьи 270 ГПК РФ о необходимости указать в заявлении об усыновлении сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, о наличии у них братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей, и подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов, перечень которых содержится в статье 271 ГПК РФ.
Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

По п. 2 ст. 125 СК РФ для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Это заключение может быть затребовано судьей самостоятельно.

В приложении привожу определенные ограничения, зафиксированные в СК РФ, относительно личности самого усыновителя, согласия родителей усыновляемого и т.п.

Поскольку СК РФ требует для установления усыновления согласия родителей, то в п. 9 вышеуказанного постановления указано: "Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 129 СК РФ). Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (пункт 3 статьи 129 СК РФ).
Согласие родителя на усыновление выявляется органом опеки и попечительства с соблюдением требований, перечисленных в абзаце втором пункта 1 статьи 129 СК РФ, либо может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении.
Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это".

Итак, для установления усыновления отчиму необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления. Для этого нужно будет получить согласие родителей - либо они приходят в суд и заявляют об этом в суде, либо заверяют свое согласие у нотариуса. Судебная процедура осложнена тем, что для установления такого усыновления нужно соблюсти ряд условий: отвечать требованиям, предъявляемым для усыновителя, обладать соответствующим доходом и жильем, иметь заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка, пройти мед. освидетельствование (Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, установлен Положением о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (приложение 1 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 1996 года N 332), и т.п.
Более детально стоит изучить Постановление Пленума ВС РФ (реквизиты указаны выше), гл. 19 СК РФ, либо обратиться за консультацией к адвокату.



Приложение:
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);лиц, не имеющих постоянного места жительства;лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.
Форма ответа