Консультация № 54989
11.09.2006, 08:56
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая: в целом микрорайоне
уже как за правило стало отключение электроэнергии
в пятницу, субботу, воскресенье в 20:30 часа на два,
с недавних пор отключение случается и в будни в
ночное время (часы сбиваются).
Слышал, что есть документ в соответствии с которым,
в нашем случае плата за электроэнергию должна
уменьшаться. Вопрос: Чем это регламентировано?
И каким образом фиксировать факты отключения/включения?
Большое спасибо!

P.S. Грешим на соседний гипермаркет, которому для освещения
здания и своих площадей в темное время суток не
хватает мощностей.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
11.09.2006, 21:49
общий
это ответ
Здравствуйте, IceMaxim!
Уменьшения платы за электроэнергию быть не должно, т. к. вы оплачиваете её по счётчику.
Другой вопрос, что отключать электроэнергию не имеют права. Этим организация, предоставляющая пользователю электроэнергию, нарушает ч. 2 ст. 546 ГК РФ. Прекращение подачи электроэнергии допустимо только по соглашению сторон. Обратитесь по факту отключений к прокурору района, думаю, понимание и поддержка с его стороны будут.

Приложение:
ГК РФСтатья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. (в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ) 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. (в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
Форма ответа