Лидеры рейтинга

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

1775

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО

ID: 400669

epimkin

Профессионал

686

ID: 226425

Konstantin Shvetski

Мастер-Эксперт

565

Россия, Северодвинск

ID: 400828

mklokov

10-й класс

270

Россия, Санкт-Петербург

ID: 404373

aDair

1-й класс

165

ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

158

Беларусь, Гомель

ID: 400484

solowey

Профессор

122

8.1.0

30.11.2020

JS: 2.1.8
CSS: 4.1.7
jQuery: 3.5.1

Голосования и опросы 1
Как Вы относитесь к устройствам для чтения электронных книг? | [неизвестный]
16.3% 16.3 % (7)
44.2% 44.2 % (19)
4.7% 4.7 % (2)
4.7% 4.7 % (2)
14.0% 14.0 % (6)
0.0% 0.0 % (0)
4.7% 4.7 % (2)
2.3% 2.3 % (1)
9.3% 9.3 % (4)

Архив: Книги

24.05.2009, 19:12
[неизвестный]

Megaloman

Мастер-Эксперт

Постов: 1315

111189

Не знаю, возможно повторяюсь. Есть писатель(ница), которая мне очень нравится. Дина Рубина. Повеселился. Рекомендую. Познавательно.

=====
Нет времени на медленные танцы

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

ID: 259041
Постов: 259

111190

Megaloman:

А о чём повествует предложенная Вами книга? Аннотацию, пожалуйста, в студию…

Megaloman

Мастер-Эксперт

111191

Алексеев Владимир Николаевич:

Цитата:
А о чём повествует предложенная Вами книга? Аннотацию, пожалуйста, в студию
В посте ссылка на рассказ. Просто прочтите рассказ.
Вообще это очень интересный человек, с интересной жизнью. Практически все, что я читал (кстати, не так много), очень автобиографично. Читаешь, и понимаешь - общаешься с умным человеком, оптимистом и прагматиком.
Не помню названий произведений. Вспоминаются рассказы о детстве, юности. Об Испании. О Венеции.
А насчет аннотации - не хочу уподобиться персонажам анекдота:
- а ты любишь Битлз?
- нет, очень гнусаво ...
- а что ты слушал?
- да мне Вовка что-то нагнусавил.

Стыдно, но буду искать возможность бесплатно что-нибудь накачать на свою электронную книгу - покупать не по карману.

=====

Megaloman

Мастер-Эксперт

111511

Цитата: Отрывок из легенды "Добрый богдыхан" из сборника В.М. Дорошевича "Сказки и легенды"
......................................................
Желудки у китайцев были пусты, но храмы полны. Во всех храмах были толпы молящихся. И все повторяли только одну молитву:
- Святые наши предки, умолите небо, чтоб оно внушило нашему мудрому, нашему доброму, нашему заботливому богдыхану Фан-Джин-Дзяну превосходную мысль: отрубить голову нашему вице-королю Тун-Фа-О. Такого мошенника, такого грабителя еще никогда и на свете не было.
Так молились все люди во всех храмах, - как вдруг однажды, придя рано утром в храм, богдыхан увидел особенно горячо молившегося старика.
Все горячо молились, но старик горячее всех. Богдыхан приблизился, чтоб подслушать молитву старика, и услышал.
- Святые наши предки, - молился старик, - внушите нашему доброму, но беспокойному богдыхану Фан-Джин-Дзяну, чтоб он оставил Тун-Фа-О нашим вице-королем на долгие и долгие годы. И да пошлет небо Тун-Фа-О жить до глубокой старости, а там начать жить сызнова.
Диву дался богдыхан и, когда старик кончил молиться, спросил:
- Скажи, почтенный старец, вероятно, вице-король Тун-Фа-О сделал тебе что-нибудь особенно доброе, что ты за него молишься? Старик только усмехнулся:
- Не родилась еще мать матери того человека, которому Тун-Фа-О сделает что-нибудь доброе. Сразу видно, что ты не здешний, иначе бы ты не задавал таких глупых вопросов.
- Ну, может быть, Тун-Фа-О тебе так нравится, - спросил богдыхан,- осанкой, наружностью? Ты его видал?
Старик сотворил молитву предкам.
- Благодарение богам: ни я ему, ни он мне никогда не попадались на глаза!
Богдыхан совсем стал втупик.
- Почему же в таком случае ты молишься за него, когда все в этой провинции только и молятся, чтоб богдыхан поскорей отрубил Тун-Фа-О голову?
- А это потому, - отвечал старик, - что они еще молоды и глупы, света не знают. А я при третьем вице-короле живу. Был у нас вице-король Цу-Ли-Ку, жадный был человек, жестокий был человек, стоном стонала вся наша провинция. Мы и молились небу с утра до ночи: "Пусть богдыхан отрубит Цу-Ли-Ку голову!" Вняло небо нашим молитвам, шепнуло богдыхану эту мысль. Богдыхан позвал Цу-Ли-Ку в Пекин и приказал отрубить ему голову, а нам прислал вице-королем мандарина Ксанг-Хи-Ту. Еще жаднее оказался Ксанг-Хи-Ту, еще жесточе. Еще сильнее завопила провинция Пе-Чи-Ли, и принялись мы молить богов, чтоб нашептали они богдыхану мысль отрубить Ксанг-Хи-Ту голову. Опять услышало небо наши молитвы, - позвал богдыхан к себе и Ксанг-Хи-Ту и ему отрубил голову, а нам прислал теперешнего Тун-Фа-О, да продлит небо его жизнь на долгие и долгие годы. Пройди всю провинцию вдоль и поперек, ни одного довольного лица не увидишь, ни одного сытого человека не встретишь. Мы сеем слезы вместо риса, и вырастает горе. Вот народ по глупости своей и молит небеса, чтоб они внушили богдыхану мысль отрубить Тун-Фа-О голову. А я человек старый, я боюсь, чтоб небо и впрямь не послушало их советов. Отрубит богдыхан Тун-Фа-О голову и пришлет к нам другого. А как другой-то еще хуже окажется? Хотя я думаю, что хуже Тун-Фа-О и ничего нет, - ну, да ведь поручиться нельзя. Почем знать? Нет, уж пусть этот остается, да продлит небо его жизнь на долгие и долгие годы.
......................................................

=====

Зенченко Константин Николаевич

Старший модератор

ID: 31795
Постов: 2841

111513

Цитата: Лысков Игорь Витальевич
Кто прочитал книгу Нассима Талеба "Черный лебедь"

Перечитал всего.
Основная идея: любое событие "равновероятно", даже если вероятность его наступления 1Е-
А вот как это событие влияет на другие события в будушем.
Т.е. причина №1 . . . причина №N=>следствие.
Или другими словами у каждого "следствия" есть свои "последствия", равновероятность наступления которых 1Е-, которые превращается в очередную "причину".

Если идею загнать в пару слов.
smile

Последнее редактирование 03.09.2020, 21:23 Зенченко Константин Николаевич (Старший модератор)

=====
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.
smile

Megaloman

Мастер-Эксперт

111514

Зенченко Константин Николаевич:

каждое решение плодит новые проблемы

Вспомнилась толстенная книга когда-то культового Гессе "Игра в бисер", где все изложение сводится в конце концов к банальной истине.
Как много многотомных трудов зачастую сводятся к совершенной очевидности.
Екклесиаст глубже.

Последнее редактирование 04.09.2020, 12:36 Megaloman (Мастер-Эксперт)

=====

Зенченко Константин Николаевич

Старший модератор

ID: 31795
Постов: 2841

111516

smile

Цитата:
— Как Лев Толстой повлиял на творчество Михаила Булгакова?
— Я могу только предположить...
— Попробуйте.
— Ну, например, Анна Каренина в реальной жизни не бросилась под поезд. Чуть тронувшаяся умом, забытая всеми, она пережила все войны и революции, и тихо доживала свой век в коммунальной квартире недалеко от Патриарших. Однажды она купила масло......
— Постойте, я валидол под язык положу...

smile

=====
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.
smile

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.

Ваши возможности: