Лидеры

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

ID: 226425

Konstantin Shvetski

Модератор

ID: 401284

Михаил Александров

Советник

ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

ID: 400669

epimkin

Профессионал

ID: 401888

puporev

Профессор

ID: 405239

al4293189

4-й класс

8.13.11

14.01.2022

JS: 2.13.38
CSS: 4.8.5
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2022-01-24 11:16:01-standard

Вероятно, некоторые участники заметили, что у нас с сентября 2015 года начались некоторые изменения на Портале.
Многие изменения не видны участникам со статусами Посетитель и касаются больше управленческого уровня работы - Модераторов, Старших Модераторов и Администрации. О таких изменениях я уведомляю заинтересованных участников в соответствующих закрытых разделах.
В этой ветке я планирую выкладывать уведомления об изменениях и нововведениях, касающихся всех участников.
Думаю, такие уведомления будут также дублироваться в новости Портала.
Диалог приветствуется. smile

22.09.2015, 17:38
Алексей Гладенюк (Руководитель)

from

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

ID: 259041
Постов: 335

112979

= общий =   15.01.2022, 11:09отдельно
Сегодня в разделе Эл-техника была создана консультация rfpro.ru/question/202063 . К шаблону-заготовке "Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:" просительница дописала 1 строку : "Движение заряженных частиц в рамках классической модели" без точки в конце предложения, без сформулированного вопроса.

Уважаемый модератор Konstantin Shvetski сделал справедливое замечание разгильдяйке: "Не вижу вопроса в тексте..."
Затем я, как админ раздела Эл-техника, переместил эту консультацию в раздел Физика.
Программа сервера добавила в текст Вопроса сообщение "Последнее редактирование 15.01.2022, 09:29 Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)"
В результате этого обмана читатели думают, будто Алексеев наредактировал некорректный вопрос, хотя я совершенно не вмешивался в текст Вопроса.

Зная Ваши крайне негативные реакции на мои былые просьбы, я не поленился уточнить у Гугла "Что есть Редактирование ?". Вот Ответы:
Википедия ru.wikipedia.org : "Редактирование - приведение содержания и формы любого документа, написанного или подготовленного кем-либо, в соответствие с общепринятыми или специально установленными ..."

www.izmba.ru : "Редактирование текста - это процесс внесения исправлений, добавлений в текст, изменения его структуры."

dic.academic.ru "Редактирование текста - процесс обработки текстовой информации для придания ей нужного вида."
Но ведь ничего этого НЕ было в указанной консультации!
Я уже боюсь обращаться к Вам дабы не вызвать высочайший гнев на себя… Но если я промолчу, тогда при каждом перемещении консультаций программа будет продолжать обманывать публику. Исправьте пожалуйста недоделку в программе.
Я полагаю, после операции перемещения программа должна приписывать данные: Кто, когда и откуда переместил, а не Редактирование.

from

Megaloman

Мастер-Эксперт

Постов: 1432

112980

= общий =   15.01.2022, 12:20отдельно
Цитата: Алексей Гладенюк

Восстановлена и переработана функция "Вход по номеру телефона".
Если в учетной записи пользователя имеется подтвержденный номер телефона, то войти на Портал можно через код, который отправляется на этот подтвержденный номер телефона.

как оказалось, СМС клиенту от робота портала не всегда доходит. Возможно, это только со мной (не верю smile ) Возможно это будет профанацией идеи, но нельзя ли код подтверждения дублировать отправкой на почту?.

=====
Нет времени на медленные танцы

from

Алексей Гладенюк

Руководитель

ID: 5
Постов: 10098

112981

= общий =   15.01.2022, 12:56отдельно

Возможно это будет профанацией идеи, но нельзя ли код подтверждения дублировать отправкой на почту?.

Ну, по сути это как раз профанация. Весь смысл в том, что у пользователя имеется номер телефона, к которому у него точно есть доступ (поскольку номер подтвержден). Таким образом, отправляя код на номер телефона, мы уверены, что код получит именно тот человек, который владеет учетной записью. В данном случае определенная вещь привязана к конкретному человеку (один из факторов авторизации; первый, как правило "что знаю", т.е. логин-пароль, второй обычно - "что имею", т.е. какая-то вещь, привязанная к человеку).

Последнее редактирование 15.01.2022, 12:57 Алексей Гладенюк (Руководитель)

=====
RFpro.ru | Моя галерея | ВКонтакте | Facebook | Valmet Corporation

from

Алексей Гладенюк

Руководитель

112982

= общий =   15.01.2022, 12:57отдельно

нельзя ли код подтверждения дублировать отправкой на почту

Ну и если довести до абсурда, то этот код можно сразу в этом же окне и показывать, тогда вообще просто :)

=====

from

Megaloman

Мастер-Эксперт

112983

= общий =   15.01.2022, 20:31отдельно

Ну и если довести до абсурда

Я могу войти по емэйлу или нику+пароль. То есть я однозначно идентифицируюсь емейлом или ником. Вы сделали дополнительную возможность входа по номеру телефона+смс-код. Если Вы дублируете СМС в почту - нет нарушения безопасности - это мой емэйл, с которым я зарегистрирован и ничей иной.

Абсурд предложения в другом - если при регистрации телефонного номера не получаю от Вас СМС, то имеем проблему: или я наврал в номере телефона и, возможно, кто-то другой получает Ваше СМС, что недопустимо (Это не мой случай, как мы убедились, номер я указывал правильно). То есть, при первоначальном вводе телефона код должен посылаться только на СМС, а далее при входе дублирование кода в почту вовсе не абсурдно - тут как кому удобнее где его взять.
Я правильно понимаю, при очередном входе по телефонному номеру генерируется новый код и отсылается на СМС? Тогда у Вас намечаются лишние расходы. Кроме того, это не слишком удобно: я получил на емэйл сообщение о посте в мой адрес, сообщение из минифорума, по ссылке я попадаю в этот пост без какого-либо ввода ника+пароля, за меня это сделал браузер. То есть, по любому мне выгоден прежде всего именно такой вход. С трудом представляю себе, зачем мне вход по номеру телефона - разве что пароль забыл.

В принципе, если есть технические проблемы с получением СМС, то вход по номеру телефона и смс-коду, сдублированному в почте - пятое колесо в телеге и наверное не имеет большого смысла - изволь входить по емэйлу или нику+пароль.

Кстати, сейчас пробовал входить-выходить и выяснил, что не работает возможность восстановления пароля - ранее он высылался на емэйл.

Последнее редактирование 15.01.2022, 20:58 Megaloman (Мастер-Эксперт)

=====

from

Алексей Гладенюк

Руководитель

112984

= общий =   15.01.2022, 21:39отдельно

выяснил, что не работает возможность восстановления пароля - ранее он высылался на емэйл.

Это не так, возможность сбросить пароль имеется: https://rfpro.ru/f...um/gopost/112940

- Переработана процедура сброса пароля учетной записи.
Ссылку на сброс пароля можно найти на форме входа в логином и паролем и в выпадающем меню справа вверху.
Сброс пароля производится в два этапа:
1. Отправка на сервер адреса электронной почты, на которую отправляется письмо с уникальной ссылкой на страницу безопасного сброса пароля.
2. На странице безопасного сброса пароля по уникальной ссылке из письма имеется кнопка для генерирования нового пароля учетной записи. Новый пароль отправляется пользователю по электронной почте.

Про телефон и почту - Вы не поняли, по всей видимости. Нельзя перемешивать разные факторы авторизации. Если вход по номеру телефона, то код отправляется на номер телефона.

я получил на емэйл сообщение о посте в мой адрес, сообщение из минифорума, по ссылке я попадаю в этот пост без какого-либо ввода ника+пароля, за меня это сделал браузер.

Нет, за Вас это сделал я, сохранив информацию о сессии (тикет) в Вашем браузере.

Последнее редактирование 15.01.2022, 21:40 Алексей Гладенюк (Руководитель)

=====

from

Megaloman

Мастер-Эксперт

112985

= общий =   15.01.2022, 21:48отдельно

=====

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.

Ваши возможности: