Лидеры рейтинга

ID: 226425

Konstantin Shvetski

Модератор

961

Россия, Северодвинск

ID: 165461

Лангваген Сергей Евгеньевич

Советник

685

Россия, Московская обл.

ID: 398750

Елена Васильевна

Специалист

400

Беларусь, Гомель

ID: 401284

Михаил Александров

Академик

269

Россия, Санкт-Петербург

ID: 400669

epimkin

Профессионал

185

ID: 401888

puporev

Профессор

162

Россия, Пермский край

ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

145

Беларусь, Гомель

8.3.3

05.03.2021

JS: 2.4.4
CSS: 4.4.1
jQuery: 3.5.1

Вероятно, некоторые участники заметили, что у нас с сентября 2015 года начались некоторые изменения на Портале.
Многие изменения не видны участникам со статусами Посетитель и касаются больше управленческого уровня работы - Модераторов, Старших Модераторов и Администрации. О таких изменениях я уведомляю заинтересованных участников в соответствующих закрытых разделах.
В этой ветке я планирую выкладывать уведомления об изменениях и нововведениях, касающихся всех участников.
Думаю, такие уведомления будут также дублироваться в новости Портала.
Диалог приветствуется. smile

22.09.2015, 17:38
Алексей Гладенюк (Руководитель)

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

ID: 259041
Постов: 279

111828

Хватов Сергей:

Вы спрашивали "А они ещё нужны?" - да, коды образцов мусора нужно ввести в базу скрипта-чистильщика. Как образцы вирусов нужны лаборатории Касперского для идентификации вред-кодов, так и моему скрипту надо показать врага.

В интернете я нахожу много интересных и полезных статей. Но на скромных англи-сайтах трудно понимать чужой язык. А в загаженном рунете очень раздражают рекламы, JavaScript-анимация, всплывающие баннеры поверх контента - это вообще мерзость! Я сохраняю интернет страницы, натравливаю на htm-копию свой VBS , и он быстро удаляет все нечистоты мне на радость! Объём очищеного документа уменьшается в среднем в 20 раз!

Мастер-Эксперт

111833

Зенченко Константин Николаевич:

Спасибо, Константин Николаевич, за теоретическое просвещение! Но Вы не предложили другой, альтернативный способ сохранения информации взамен тяжёлого Word'а. В каком формате Вы сохраняете информацию или что посоветуете чайникам?

Впервые я столкнулся с Word-проблемой в 2000г : После каких-то пробных клав-сочетаний, в середине документа появилась неудаляемая горизонтальная полоса. Попытка окружить полосу фик-текстом сверху и снизу, и затем выделить и удалить весь блок приводила к удалению текста, но полоса выскальзывала и мешала. Зато ВыделитьВсё и экспорт в новый докум копировало полосу и в новый файл.

Я пришёл к лучшим программистам артели старателей Амур, они попытались удалить полосу - никак! Приняли мою задачу на дом. Наутро мне пояснили, что Word-код почти такой же сложный и секретный, как Windows-код. И поэтому, если Word-глюк не удаётся исправить, то остаётся только скопировать текст в Блокнот, а оттуда после повторного выделения и копирования вставить очищеный текст в новый Word-докум. Форматирование придётся создавать повторно вручную.

Позже я много раз примерно таким же способом уменьшал объёмы распухших папок почтовых баз, восстанавливал другие типы документов…
Но почему мой позавчерашний докум очистился только благодаря тому, что электрики отключили эл-энергию? Как управлять этим очищением цивилизованно?

Сегодня я проводил опыты с протоколированием всех действий. Длинный протокол не буду описывать, сообщу т-ко выводы. Оказывается: Когда мы открываем Докум.doc 667 кБ, то в папке %tmp%\ создаётся маленький блокировщик (примерно 1 кБ) с псевдо-случайним именем типа ~DFF867.tmp . Блокировщик запрещает удалять/перемещать открытый докум. После корректного закрытия докума WinWord удаляет блокировщик.

Если мы открыли докум и только читаем его, то АвтоСохранённая копия НЕ создаётся. Но как только мы ввели или удалили хоть 1 символ, WinWord запускает таймер, и каждые 10 минут (таймаут можно изменить в Word-Параметрах) АвтоСохранённая копия обновляется в %ApplicationData%\Microsoft\Word\Автокопия Докум.asd , пока мы не прекратим изменять контент. Почти полчаса я вводил символы по чуть-чуть, объём АвтоСохранённой копии почти не менялся. Чистки не происходит.

Удалось сделать т-ко НЕкачественную очистку ч-з экспорт Word-контента в txt-файл и обратно с утратой закладок, ссылок, верхних и нижних индексов, шрифтов, цветов и заливок. Причём размер txt-копии с утраченным форматированием оказался 248 кБ в Utf8-кодировке ; 317 кБ в Юникоде, 159 в Windows-1251 - это уж совсем порченный эконом, где искажены все греческие буквы, радикалы, интегралы…

Чтоб сделать очистку Word-файла от мусора, мне пришлось провоцировать Аварию : Убить процесс WinWord.exe , в котором открыт докум, подлежащий очистке. Не вырубать же сисблок-вилку из розетки?!

Провокация сработала: Очистка произошла (как мне показалось) наилучшим образом: все слова целы, символы НЕ искажены, управляющие тэги форматирования НЕ утрачены (в тч цвет шрифта, заливка слов, закладки, ссылки…). Исчезла только подкраска ссылок. Да и фик с ней, поскольку изза неё файл распух до тройного объёма.
По окончании опытов я закрыл WinWord и удалил последствия аварии: скрытые файла РодительПапка\~$окум.doc и %tmp%\~DFF867.tmp .

Ч-з пару часов передышки я снова сел за комп, догадался упаковать все подопытные файлы в архив. WinRar позволяет хорошо сопоставить объёмы информации, тк он заменяет пустые и одинаковые байты их кол-вом.

И тут меня осенило: Оказалось: в процессе восстановления файла из АвтоСохранённой копии WinWord2007 обманно создаёт doc-файл в полу-ужатом docX-формате ! Я немедленно проверил это: пере-сохранил Докум.doc в Докум.docx - и объём Докум.docx тоже стал 222 кБ! Word2003 конечно не сможет открыть такой обманный doc-файл. Но мы будем знать про этот трюк.

Оказывается, я позавчера поддался обману: в процессе восстановления файла произошла не чистка контента (очистился только цвет ссылок), а подмена формата doc на docX , хотя показное расширение файла осталось doc .
Мы и сами (без горе-электриков) можем пере-сохранить doc в полу-ужатый docX , а потом удалить букву X . Только этот обман никому не полезен.

Мастер-Эксперт

111881

Алексей Гладенюк:

Когда раньше ПоследниеВопросы и ПоследниеОтветы отображались в 2 больших столбца на всю ширину экрана, начиная с самого верха, было удобно сопоставлять Вопросы Ответам. Увидел, например, вопрос "№200332 Математика" в левом стобце - и сразу смотрим его наличие в правом. Если Ответ уже есть, значит, можно переходить к другой, НЕотвеченной консультации. А щас приходится прокручивать экран вниз/вверх - от этого глаза сильно устают. Хоть убегай со страницы.

А ещё большая шапка "Все разделы" занимает много главного места, самого удобного для обзора Вопросов/Ответов. Может она и нужна тем, кто приходит на глав-страницу "поглазеть". А тем, кто пришёл поработать, она сильно мешает.
Я прошу переместить шапку в "подвал" или свернуть её в Спойлер, раскрывающийся кликом мыши. Или просто удалить эту шапку, потому что её контент дублируется пунктом "Задать вопрос экспертам" из главного выпадающего меню.

Мастер-Эксперт

111882

Алексей Гладенюк:

Сергей Владимирович писал "чтобы просмотреть ленту форумов, надо мотать вниз страницы, что не совсем удобно… что можно будет придумать" - я поддерживаю Сергея! Прокручивать страницу - это не только неудобно, но и очень вредно для глаз пожилых людей (старше 40). В 2013м у меня от прокрутки начались жжения в глазах, слёзотечения, 3жды были крово-излияния… Мне тогда многие говорили: "Это от компьютера, надо прекращать работу с ним." Но для меня компьютер - единственный оставшийся смысл жизни!
Я стал искать способы и заметил, что глаза устают не от компьютера, а только от пристального внимания за прокруткой изображения по экрану ! Если вместо прокрутки использовать прыжки клавишами PageDown , PageUp , Ctrl+End и Ctrl+Home , то допустимая доза работы с компьютером увеличивается с пол-часа в сутки до 4 часов! А если вообще прекратить искать абзацы в Б документе, а впрыгивать в желаемый блок кликом по ссылке, то можно работать с компом целый день с небольшими перерывчиками!

Теперь во всех моих докумах в заголовке есть ссылки. Кликом по любой из них я впрыгиваю в соответствующую тему. А в заголовках тем есть такие же ссылки на под-темы. Прилагаю пример моего html-документа. Просмотреть коды ссылок можно открыв докум в Текст-радакторе (в Блокноте например). Некоторые ссылки у Вас не откроются, потому что они ссылают на другие докум-файлы.
Если на ГлавСтранице rfpro создать такие же простенькие, скромные ссылки (без раздутых кнопок, пожирающих много места), то Сергей Владимирович кликнет на ссылку "Форумы" - и мигом впрыгнет в Форум-абзац. Эксперт кликнет ссылку "Ответы" - и впрыгнет в Ответы. Кому надо новости - ссылка Новости - все эти сылки наверху в одной строчке уместятся.
Чтоб вынырнуть из Новостей в заголовок со ссылками, достаточно нажать клавишу "Home". Просто и удобно!

-----
Прикрепленный архив:  скачать (ZIP) [65.3 кб]

Сергей Фрост

Управляющий

ID: 143894
Постов: 2542

111886

Алексей Гладенюк:

Ну раз ты сделал над разделом "Все разделы" ссылки быстрого перехода к лентам, то, разумно и возле этих лент сделать ссылки быстрого возврата обратно наверх. smile

Вообще, пока, мне система лент друг над другом не очень нравиться, нет очевидного удобства для экспертов (о чем писал АВН) и для модераторов (неудобно отслеживать новые сообщения для удаления дублей, корректировки).

=====
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!

Алексей Гладенюк

Руководитель

ID: 5
Постов: 9622

111887

Сергей Фрост:

мне система лент друг над другом не очень нравиться

Сергей Фрост
Они друг над другом только при малом разрешении экрана / малом размере окна браузера.

У меня вот так:

=====
RFpro.ru | Моя галерея | ВКонтакте | Facebook | Valmet Corporation

Алексей Гладенюк

Руководитель

111888

Сергей Фрост:

Ну раз ты сделал над разделом "Все разделы" ссылки быстрого перехода к лентам, то, разумно и возле этих лент сделать ссылки быстрого возврата обратно наверх

Сергей Фрост
Да, логично. Сделал в конце каждого блока линк "наверх"

Вообще, пока, мне система лент друг над другом не очень нравиться, нет очевидного удобства для экспертов (о чем писал АВН) и для модераторов (неудобно отслеживать новые сообщения для удаления дублей, корректировки).

Сергей Фрост
Как писал выше, отображение зависит от viewport - размера окна браузера. Это необходимо для корректного отображения на мобильных устройствах. Я немного поменял настройки - сейчас только на телефонах и небольших планшетах будет стопкой, на остальных устройствах должно быть, как раньше, в две колонки.

-----
Прикрепленное изображение (кликните по картинке для увеличения):

Последнее редактирование 01.03.2021, 18:41 Алексей Гладенюк (Руководитель)

=====

Алексей Гладенюк

Руководитель

111889

Переработал раздел "Участники". Теперь он будет приличнее выглядеть, в том числе, на мобильных устройствах. Изменяйте размер окна браузера, чтобы увидеть, как изменяется страница. Я старался :)

Последнее редактирование 01.03.2021, 18:43 Алексей Гладенюк (Руководитель)

=====

Сергей Фрост

Управляющий

ID: 143894
Постов: 2542

111890

Алексей Гладенюк:

Переработал раздел "Участники"

Алексей Гладенюк

О, здорово - счас он в том же стиле, что и главная страница - смотрится хорошо. smile

=====
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.

Ваши возможности: