ВНИМАНИЕ! В ветке может присутствовать ненормативная лексика!

Архив: Сможет ли взлететь самолёт?

24.05.2009, 19:12
[неизвестный]

Kuminov V. *Андер*

43562

= общий =   23.04.2007, 06:48отдельно
А говорить о том, что трение в колесе при увеличении его скорости вращения (при противоположном движение полотна) заставит самолет покоится относительно среды – бред :)). Да-да, именно бред :-)). Спорить и доказывать это я больше не буду. Я даже не буду настаивать на том, что самолет взлетит, ибо не хватает начальных условий, но что он будет стоять на месте - бред *40*

from

Admiral

Мастер-Эксперт

ID: 24116
Постов: 1105

43563

= общий =   24.04.2007, 15:43отдельно
Самолёт будет неподвижен относительно воздушной среды, он не сможет взлететь никаим образом иначе зачем строить такие крупные аэропорты. Умные учёные давно бы придумали универсальную ВПП размеры которой были бы сопоставимы с длиной самолёта или бы были чуть больше её, а те же авивносцы были бы не такими громоздкими плавающими мишенями, а небольшими маневренными кораблями. Для взлёта самолёта необходим большой поток воздуха откуда возьмётся такой поток если самолёт стоит на месте, а он именно стоит на месте т.к. полотно ВПП движется навстречу самолёту со скоростью самолёта. Да самолёт движется относительно ВПП, но относительно воздушной среды он стоит на месте (это также как человек занимающийся на тренажёре типа беговая дорожка, он движется не сдвигаясь с места), при данных условиях не возникает воздушного потока необходимого для взлёта самолёта.

=====
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ

Kuminov V. *Андер*

43564

= общий =   24.04.2007, 18:09отдельно
Сколько раз я слышал пример про беговую дорожку … Кроме смеха ничего более не вызывает ;-). А говорит лишь о непонимании ситуации Вами, товарищ User_1. Представьте себе ту же транспортерную ленту, но вместо самолета, машинку, которую тянут за веревочку. Если не поможет этот пример понять сути, то я пасс … *6*

=====
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ

from

Admiral

Мастер-Эксперт

43565

= общий =   24.04.2007, 23:45отдельно
Kuminov V. *Андер*: *18* Да Вы правы, я признаю то, что был не прав, я не вник до конца в суть проблемы, старею наверно, раньше такого не было. Я оказался не внимательным и не до конца представил себе всю окружающую самолёт обстановку. Теперь выводы и обоснование: САМОЛЁТ ВЗЛЕТИТ потому, что он не автомобиль который приводится в движение за счёт силы трения колёс об асфальт. Он взлетит потому, что БУДЕТ ДВИГАТЬСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, т.к. он от неё отталкивается при помощи двигателей, следовательно колёса самолёта, являющиеся для него всего лишь опорой, будут вращаться со скоростью в два раза большей чем скорость самолёта, и перемещается ВПП или нет здесь не имеет никакого значения, за исключением того, что покрышки на колёсах самолёта быстрее износятся и их придётся менять. *5* *46*

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

from

Admiral

Мастер-Эксперт

43566

= общий =   24.04.2007, 23:49отдельно
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. *39*

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

Kuminov V. *Андер*

43567

= общий =   25.04.2007, 00:49отдельно
User_1: Не переживайте, придут еще те, кто будет вспоминать про беговую дорожку, поленившись прочитать выше написанное *5*

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

Kuminov V. *Андер*

43569

= общий =   27.04.2007, 12:07отдельно
Шмельков Евгений Александрович: Я уже 10 раз и повторял, что это провокация на флуд, и флуд вечный. Вот и Вы сейчас не сдержались, говорите "Не, пример с веревочкой имхо неверный. А что если тот, кто тянет за веревочку, тоже на этой полосе стоит?". И начинаете мыслить … Очередной пример и показали. Не надо моделировать задачу и придумывать свои собственные условия для нее. Так никогда не кто не придет к общему решению, отсюда и вязкость вопроса, что один сказал, десять других оспорили, и на каждого еще по десять набралось. Лавина. А условия изначально заданы так, что собственно, ничего не заданно. Подойти к ней с инженерной стороны нельзя, но зато можно с философской, что уже продемонстрировали нам другие форумы, где решалась эта «задача» - мегабайты флуда, споров и три группы людей, «за взлетит», «за не взлетит» и «мне уже пофиг». Я отношу себя к последним, и на продолжение псевдонаучных дебатов более внимания обращать не буду.

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

from

Admiral

Мастер-Эксперт

43570

= общий =   27.04.2007, 15:05отдельно
Шмельков Евгений Александрович: И что с того, что тот кто тянет за верёвочку стоит на этой полосе, всё равно самолёт будет перемещаться, т.к. он к верёвочке привязан, а за эту верёвочку тянут. Эта задача на непонимание, я тоже сначала не вник в суть, но потом разобрался. Самолёт не автомобиль, он отталкивается не от полосы, а от воздуха или его толкают газы (если этот самолёт реактивный) и для него нет никакой разницы, перемещается полоса или нет, она может стоять на месте или перемещаться по ходу движения самолёта или против него, это не имеет никакого значения. Т.к. полоса для самолёта всего лишь точка опоры, а сам самолёт отталкивается от внешней среды на которую движение полосы не оказывает влияние.

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

from

Admiral

Мастер-Эксперт

43572

= общий =   28.04.2007, 08:08отдельно
Да, наверно пора уже уходить с этого форума, а то переливаем здесь из пустого в порожнее. Спорим ни о чём. Мне даже кажется, что многие всё равно своего мнения не изменят. Короче закругляемся. *65*

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

AlexanderZh

43573

= общий =   19.10.2007, 14:21отдельно
Если тянуть за веревочку, стоя на транспортере, то только тянущий приблизится к объекту, но не наоборот (условие равных скоростей объекта и транспортера). Если же представить, что мы стоим за пределами транспортера и дуем на объект? А транспортер "пытается" уравнять скорость? Если трение качения компенсирует возникающие усилия - то самолет останется на месте. Если трением пренебречь - взлетит.
Тут эксперимент нужен....

=====
Раздел Портала ССЫЛКИ

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.

Ваши возможности: