Консультация № 99940
28.08.2007, 08:56
0.00 руб.
0 4 2


Меня интересует рубрикатор по которому составляются каталоги библиотек.
Благодарю заранее за ответ. Ариэль.

Обсуждение

Неизвестный
28.08.2007, 12:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Ariel7!
Рубрикатор - классификационная таблица иерархической классификации, содержащая полный перечень включенных в систему классов и предназначенная для систематизации информационных фондов, массивов и изданий, а также для поиска в них.
Посмотрите по этой ссылке:
http://weblib.ssu.samara.ru/Dlib/Grnti/index.htm
Удачи!
давно
Старший Модератор
9
677
30.08.2007, 01:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Ariel7!
То, что Вы ищете (если Вам важна именно буквенная индексация), называется Библиотечно-библиографическая классификация» (далее по тексту-ББК), она разработана Государственной библиотекой им. В. И. Ленина (теперь это РГБ, Российская государственная библиотека), Государственной публичной библиотекой им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Российская национальная библиотека, РНБ), Библиотекой АН СССР и Всесоюзной книжной палатой (теперь это-Российская книжная палата) при участии 800 учёных (если интересуют подробности, вот историческая справка, к сожалению, тоже наукообразно написана - <a href=http://www.rsl.ru/index.php?f=30 target=_blank>Ссылка_1</a>, <a href=http://www.rsl.ru/index.php?doc=25 target=_blank>Ссылка_2</a>). Опубликована она (ББК) в 1960—68 годах <b>в 25 выпусках</b> (<b>30 томов!</b>-это полный вариант).
Классификация эта содержит <b>100 тыс.</b> рубрик, состоит она из основных и типовых таблиц. Индексация в ней логическая, буквенно-цифровая на основе русского алфавита и арабских цифр. В таблицах для научных библиотек применяется буквенная индексация (к примеру, раздел Искусство будет с индексом <b>Щ</b>, в таблицах же для массовых библиотек этот раздел будет с индексом <b>85</b>). Другими словами не объяснить, простите.
Принцип построения таблицы ББК такой: в структуре классификации выделены три основные группы: естественные науки, прикладные науки, общественные науки.
<b>Структура ББК:</b>
<b>Науки о природе</b>
Б Естественные науки в целом
В Физико-математические науки
Г Химические науки
Д Науки о земле
Е Биологические науки. Прикладные науки
Ж/О Технические науки
П Сельское хозяйство
Р Здравоохранение и медицина Науки об обществе
С Общественные науки в целом
Т Исторические науки
У Экономические науки
Ф Политика. Политические науки
X Государство и право
Ц Военное дело
Ч Культура. Просвещение. Наука
Ш Филологические науки
Щ Искусство
<b>Науки о мышлении</b>
Э Атеизм
Ю Философия
<b>Литература универсального характера</b>
Я Библиографические пособия. Справочные издания.
<b>Периодические издания</b>
Прописные буквы в этой классификации применяются для обозначения основных отделов, а арабские цифры- для дальнейшей их детализации.
Пример: У Экономика
У01 Политическая экономика
У5 Мировая экономика
При делении классификации на отделы, разделы и подразделы в ББК использовался целый ряд общепринятых логических принципов: деление от низшего к высшему. В некоторых применяется алфавитное расположение понятий (алфавит стран в пределах континента, алфавит названий народов в пределах государств и др.).
В основу членения таблиц на отделы и разделы положены многие критерии: объект изучения, метод исследования, цель познания, структура объекта, его свойства, процессы, отношения, территория, исторический период и т.д. На более глубоких ступенях деления иногда применяется расположение понятий по алфавиту наименований (алфавит стран в пределах части света и др.).
Когда книгам уже будут присвоены индексы по ББК, на книжной полке они будут стоять за разделителем (на котором написано, к примеру, Музыка) в алфавитном расположении по авторским знакам (в порядке возрастания). Существуют специальные таблицы, разработанные библиотековедом Любовью Борисовной Хавкиной. Таблицы есть двузначные и трехзначные, обычно применяются двузначные (в массовых библиотеках-может, видели на карточке под шифром цифры типа А12, вот это и есть авторский знак. Он состоит из первой буквы фамилии автора (или первой буквы названия книги, если она обозначается не по автору) и такого числа из авторских таблиц, которое соответствует слогу, наиболее близкому по написанию к первым буквам фамилии или названия. Например, фамилия Абашидзе получает авторский знак А 13.).
Немного отошла от темы, продолжу. Существуют полный, средний и сокращений варианты ББК, в зависимости от типов библиотек, для которых она предназначена (это уже отдельный разговор, пощажу Вас, не хочу, чтобы Вы утонули в дебрях библиотечной терминологии… К большому сожалению, для многих наука сия труднопостижима, и объяснить доступным языком ее премудрости вряд ли можно-постаралась, насколько смогла).
Полные, средние и сокращенные таблицы ББК согласовываются между собой по структуре и индексации и различаются только по степени детализации (глубине раскрытия содержания таблиц).

30-томник таблиц ББК не публикуется и не публиковался, остальные таблицы – средние и сокращенные –тоже найти бесплатно не представилось возможным. К примеру, посмотрите, сколько стоит один выпуск средних таблиц (<a href=http://www.books.ru/shop/books/98198 target=_blank>ссылка</a>) и Вы, как здравомыслящий человек, поймете, что в наш меркантильный век книги такого, мягко говоря, большого объема и такой стоимости просто так никто в Интернет не выложит…

Все, что смогла найти -
Указатель основных индексов ББК по отраслям знания Вы можете посмотреть <a href=http://libora.kuzstu.ru:8000/gw_44_6g/html/default/ru/help_screens/bbk.html#09 target=_blank>здесь</a>.

Дополнительно почитать о ББК можете <a href=http://www.ofap.ru/bbk.htm#2 target=_blank>здесь</a>, общая методика систематизации литературы - <a href=http://www.ofap.ru/bbk.htm target=_blank>здесь</a>.
Повторюсь, скачать где-нибудь искомое Вы вряд ли сможете, проще всего пойти в библиотеку, спросить там, взять на время эти таблицы, арендовать у кого-нибудь сканер, и… Больше ничего не остается, увы…

Удачи!
давно
Старший Модератор
9
677
31.01.2009, 03:32
общий
*
давно
Старший Модератор
9
677
31.01.2009, 03:40
общий
Информация восстановлена из ветки форума
---
Благодарю за понимание. Это именно то, что меня интересует. Попробую разобраться.
А что, междурародного стандарта нет?
Всего наилучшего. Ариэль.
---
[31.08.2007, 01:53]
К сожалению, международного стандарта, касающегося именно классификации бумажных документов, пока нет, но есть международный коммуникативный формат UNIMARC-один из форматов семейства MARC (Machine Readable Cataloguing-машиночитаемая каталогизация), созданных Библиотекой Конгресса США.
В конце 70-х годов прошлого века усовершенствованный вариант формата MARC под названием Universal MARC (UNIMARC) был принят Международной Федерацией Библиотечных Ассоциаций (IFLA) в качестве международного формата для обмена библиографической информацией. (к сожалению, заумно, но если интересует, можете почитать отрывочек здесь и здесь; увы, более доступным языком изложить все это не представляется возможным).
В нашей стране на основе этого формата Российской Государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой разработан российский формат RUSMARC.
Вобще, каталогизация-очень трудоемкая работа, на нее требуются значительные интеллектуальные затраты... Ни за один день, ни за один год это не освоить, слишком много тонкостей, слишком много нюансов...
Книга просматривается, просматривается аннотация (описательная либо реферативная) к ней, оглавление, анализируется, к какой отрасли (а то и нескольким отраслям знаний одновременно, а это уже отражается в систематическом каталоге библиотеки) можно отнести эту книгу (в качестве примера: книга с названием "Философия истории" будет стоять в разделе не Философия, а История - по применению, соответственно, ей присвоен будет индекс по ББК не Ю (Философия) , а T (Исторические науки), далее уже пойдет детализация по подиндексам) и, исходя из этого, ей присваивается классификационный индекс (по ББК, к примеру, или УДК - эти две классификации в нашей стране в основном и используются+ зависит от типа и размера фонда библиотек, каждая библиотека в зависимости от своего типа каталогизирует литературу по той или иной классификации+ от этого зависит, насколько полные таблицы ББК или УДК библиотеке нужно приобретать. О полном, среднем и сокращенном вариантах ББК, к примеру, я уже писала в ответе)...
Климова Марина Александровна (*Мастер-Эксперт)
---
[01.09.2007, 22:58]
Моя оценка эксперта - Климова Марина Александровна (*Мастер-Эксперт) - 100+ баллов. Ариэль.
---
[02.09.2007, 13:40]
To Ariel7
Вдогонку… Не получается у меня написать все сразу-просто не хватает времени и сил и приходится писать урывками… Тем более когда вспоминаются некоторые интересные детали, и возможно, что Вам они будут чем-либо полезны…
Вы спрашивали по поводу международного стандарта, но я поняла это так: Вас интересует международный стандарт, касающийся именно буквенной индексации (исходя из Вашего комментария к оценке ответа предыдущего эксперта).
Так вот, такого стандарта действительно нет и предыдущий мой пост в этом мини-форуме остается в силе. Но хочу внести небольшую поправку. Уточнять так уточнять. Да и вдруг Вам интересно…
Универсальная десятичная классификация (УДК), про которую я упоминала в своем ответе и которая, насколько я поняла, Вас не очень-то интересует, была разработана Международным библиографическим институтом на основе «Десятичной классификации» американского библиотекаря Мелвила Дьюи. Совершенствованием этой классификации руководит Международная федерация по документации. Индексация в УДК логическая, цифровая (поэтому я и не раскрывала полно информацию о данной классификации, полагая, что речь будет идти только о буквенной индексации литературы), применяются арабские цифры.
Вопросами Универсальной Десятичной Классификации занимается «Консорциум УДК» (UDC Consortium) — международная организация, ответственная за поддержание, развитие и внедрение в практику этой системы индексации. В России за УДК следит ВИНИТИ (Всероссийский Институт научной и технической информации) — член Управляющего совета Консорциума УДК (немного информации-здесь).
Полная база данных УДК (Master Reference File) представляет из себя ~7Мб файл в формате ISO 2709 (ISO-это стандарты Международной организации по стандартизации, данный стандарт называется «Информация и документация. Формат для информационного обмена») и создана с использованием программного пакета CDS/ISIS, разработанного ЮНЕСКО. База включает в себя не только собственно классификатор УДК, но и информацию о его прошлых изменениях. Структуру Master Reference File можете посмотреть, если интересно, здесь. Увы, на английском языке…
Master Refernce File распространяется на платной основе. Стоимость лицензии колеблется от целей и режима использования. На июнь 2007 она лежала в диапазоне от 130 евро для частного использования до 3150 евро - для открытого интернет-доступа.
Вообще интересно, что в стандартах ISO (поскольку ISO-это именно международные стандарты, искала в них), например, есть только такие стандарты (выборка-моя, касаемо только интересующей нас темы):
ISO 7154:1983 -Документация. Принципы библиографической классификации и ISO/TR 8393:1985 -Документация. Правила ISO по библиографической классификации(международные стандартные правила библиографической классификации). Пояснения принципов библиографической классификации на примере модели правил.
Эти два стандарта, к сожалению, мне в руках держать не доводилось, а чтобы их приобрести, нужно более 4, 5 тысяч рублей. Из аннотации к стандартам непонятно, о чем идет речь….
Получается- принципы и правила, но не сама УДК, как таковая. Просто пыталась доказать, что она принята именно в качестве международного стандарта (что называется – дайте мне НОМЕР этого международного стандарта, на который я могу официально ссылаться!). Прямых указаний на то я не вижу…
Идем дальше.
На сайте ВИНИТИ, который занимается УДК в России (ссылку я предоставляла выше) нет конкретной информации с указанием номера стандарта на УДК, но есть только слова про официальный электронный эталон.
То есть, можно понимать все сказанное выше так: договорившись, приняли в качестве международного эталона и следуют…Примерно как, допустим, есть общепринятое понятие воспитанного человека (в понимании большинства людей), но нет международного стандарта на воспитанного человека :-))
Вот, в общем-то, и все….
Климова Марина Александровна (*Мастер-Эксперт)
Форма ответа