Консультация № 82804
16.04.2007, 15:49
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые Эксперты!

Я в разводе, плачу как полагается 25% :(.

Забираю дочь на выходные, на каникулы, в отпуск... и всё за свои. Хотя если так подумать - месяца два, а то и больше она живет у меня.

Соответственно два вопроса:
1. как правильно составить иск в суд на уменьшение % ?
2. Мои 25% составляют кругленькую сумму, которая НЕ тратится на ребенка. Я слышал, что можно выплачивать только прожиточный минимум, а остальное на отдельный счет "до 18 лет"? Наш суд отклонил такую просьбу.

P.S. Доход в новой семье ( в которой живет моя дочь превышает прожиточный минимум раз в 10, а то и в 20 ).

Мой чистый доход раз в 5 (выплаты 25% уже вычтены).

Обсуждение

Неизвестный
16.04.2007, 18:43
общий
это ответ
Здравствуйте, LanK!
Не вижу причин для уменьшения алиментов. Требовать уменьшения только на основании того, что доход в новой семье больше прожиточного минимума, это не основание.
Уменьшение возможно только, если выплата алиментов для вас является в тягость. Например: у вас появилась новая семья и есть ребенок; после выплаты алиментов ваш доход ниже прожиточного минимума и др. заслуживающие внимание обстоятельства. То, что вы берете дочь и она живет у вас - это ваше право. Вас никто не заставляет. К сожалению для вас, здесь закон не на вашей стороне.
Неизвестный
17.04.2007, 09:30
общий
это ответ
Здравствуйте, LanK!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Таким образом, возможность изменения размера назначенных алиментов закон связывает с изменением определенных обстоятельств. С учетом изложенного в вашем вопросе – материального положения. Теоретически, руководствуясь положениями указанной статьи СК, вы можете подать исковое с требованием об уменьшении размера уплачиваемых вами алиментов в связи с ухудшением вашего материального положения и попробовать доказать указанное обстоятельство в суде (вероятность решения в вашу пользу (с учетом изложенного в вопросе) -практически равна нулю, но чудеса случаются всякие). При этом ссылаться на хороший доход бывшей супруги – будет неверным: вы же выплачиваете алименты не бывшей супруге (если бы это было так, тогда улучшение ее финансового положения играло бы решающую роль), а ребенку.
Теперь о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке.
Согласно статье 60 Семейного кодекса (п. 3) суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Как видите, никакой привязки к прожиточному минимуму. Ну а главное – суд вправе, но не обязан удовлетворить данное требование родителя, т.е. выносит решение по своему усмотрению. Видимо, вы не смогли убедить суд в необходимости такого решения.

Форма ответа