Консультация № 81716
09.04.2007, 13:00
0.00 руб.
0 1 1
уволили в порядке перевода полтора месяца назад, зарплату, отпускные не выплатили. Всего так перевели 200 человек, документы по начисленниям не предоставляют, Что нам всем делать? Куда обратиться за защитой своих прав?

Обсуждение

Неизвестный
09.04.2007, 13:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Савчук Наталья Васильевна!

Вы можете в течении 3 месяцев после увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты и отпускных (ст. 392 ТК РФ). В исковом заявлении укажите, чтобы суд запросил у работодателя документы о начисленной заработной, плате, поскольку Вы их самостоятельно получить не можете.

Приложение:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Форма ответа