Консультация № 76833
22.02.2007, 00:07
0.00 руб.
0 1 1
Всем привет! Дайте мне пожалуйста исчерпывающий ответ об операционных системах х86 и х64 на примере вин хп и висте. Надо ли на Core 2 Duo ставить Висту х64 и почему?

Обсуждение

Неизвестный
22.02.2007, 01:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Dirolxylitol!
не буду вдаваться в подробности, объясню на пальцах, мож где и совру, не соврешь, не объяснишь :)))))))))
Суть проста Большинство процессов сейчас 32х битные, т.е. за одит такт работы процессор может обработать машинное слово не длиннее 32х бит, соответственно регистры процессора (внутренняя память, не путать с кэшем) тоже 32х битные (такое же ограничение наложено на адресацию паняти программы - почти соврал :)), большинство современных программ оптимизированы под 32х разрядный процессор (операционные системы в том числе). Новыве процессоры уже 64 битные, следовательно некоторые возможности процессора возрастают в 2 раза (не путайте с производительностью), возрастают также возможности программ и операционных систем (а также языков программирования), в принципе в итоге вы получаете повышение производительности плюс новые возможности.
Чтобы быть наглядным приведу простой пример, вспомните времена ДОСа - процессоры были тогда 16 битные и ДОС тоже, 95 винда уже 32х разрядная, ощутите разницу (нагло вру :))
По поводу того стоит ли спешить с переходом на новую архитектуру, думаю пока нет (если только вы не линуксоид и у вас нет возможности пересобрать всю операционку, и программы из исходников, имею опыт - хлопотно) даже если операционная система 64х битная это не значит что она использует новые возможности на 100 % (ее просто собрали из тех же исходников что и 32х разрядную, только с оптимизацией под 64 бита), пройдет не менее 2-3 лет пока не появится Вынь исползующая все возможности (программистам еще надо переучиться на новый лад, да написать почти с нуля миллионы страниц кода)
Более того большинство современных программ 32х битные, с ними такая же проблема, если Вы запустите их на 64х разрядной системе, вы не получите ни процента прироста производительности (почти правда)
Виста отдельный разговор пока не выйдет к ней 2-й сервиспак ее ставить не надо (вру можете уже ставить, если железо позволяет ;)), ХР SP2 пока лучшее творение мелкомягких. А вообще-то, судя по тому чего я читал про возможности Висты (о которых забыввают говорить в рекламных плакатах), думаю что скоро перейду на линукс, в прочем как и многие другие.
Надеюсь не сильно ввел Вас в заблуждение :)))))
Форма ответа