Консультация № 74323
06.02.2007, 00:47
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте, эксперты.
У меня маленький вопрос, на который я хотел бы получить более развёрнутый ответ.
Как защититься, если я подключён к выделенной линии?

Обсуждение

Неизвестный
06.02.2007, 04:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Загиров Рустам!
Agnitum Outpost Firewall + DrWeb.
Плюсы агнитума: даже если у вам залезет вирус - он никуда не вылезет и ничего никуда не отправит, потому что агнитум не дает "Любой попавшейся" программе вылезать в сеть.
ну а дрвеб на мой взгляд самый нормальный антивирусник. не жрет много ресурсов и хорошо отслеживает копирование с носителей.
Неизвестный
06.02.2007, 13:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Загиров Рустам!
Наиболее оптимальным вариантом, на мой взгляд, было бы использование программно-аппартаного комплекса средств защиты. Несмотря на жуткое название, всё очень просто.

1. Аппаратная часть - любой роутер с функциями фаерволла. Например, Dlink DI-604 или какая-нибудь более новая модель. Настраивать его не сложно даже новичку. Есть подробные инструкции на русском языке в комплекте.
Кроме того, "умолчальные" настройки уже создают неплохой уровень безопасности: все соединения из "вне", т.е. со стороны Интернета, просто игнорируются, значит сетевые черви даже при "непропатченной" Windows проникнуть не имеют возможности.
Аппарат этот представляет собой небольшую коробочку с двумя выходами RJ-45: один WAN (для подключения к выделенной линии), второй LAN для подключения к компьютеру или сетевому концентратору (что позволяет подключить несколько компьютеров к Интернету одновременно). Многие современные устройства этого типа являются также точками доступа для беспроводных устройств, что позволяет подключить к интернету через один выделенный канал массу устройств по WiFi(беспроводной связи), и защитить их все от некоторых видов сетевой заразы, а также аттак хакеров.

2. Программная часть - хороший Антивирус с функцией постоянного мониторинга. Чтобы в результате ошибок, халатности или глупости в систему не проникли вирусы и троянские программы. Наиболее надёжным и удобным в использовании, на мой взгляд, является в этом отношении антивирус Касперского (что бы там о нём не говорили). Естественно лицензионная версия с ежедневными обновлениями - обязательное условие.

Предлагаемое решение - из ряда "один раз настроил и забыл"! Минимум усилий при поддержке и очень высокая эффективность. Если Вас заинтересовал этот вариант, с удовольствием отвечу на дополнительные Ваши вопросы.
На первый взгляд кажется, что подобное решение - неоправданные затраты в случае домашнего использования. Но, поверьте, всё это окупиться, особенно если учесть стоимость работ по устранению ущерба от вирусов и сетевых аттак.

Всего наилучшего.
Неизвестный
06.02.2007, 13:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Загиров Рустам!
Для выполнения данной задачи требуется хороший антивирус, защищающий от всех видов угроз (вирусы, трояны, черви, spyware, adware,...), и хороший фаерволл. Из антивирусов я бы порекомендовал Dr.Web 4.33, Kaspersky AntiVirus 6 или NOD32. Сам я пользуюсь Dr.Web и претензий к нему не имею. Фаерволл я советую поставить Comodo Firewall Pro 2.4 (скачать тут: http://www.personalfirewall.comodo.com/download_firewall.html). Есть русскоязычный интерфейс. По-моему, эта программа из-за удобства и простоты использования подойдет начинающему пользователю, и в то же время из-за высокой надежности (советую прочитать http://www.matousec.com/projects/windows-personal-firewall-analysis/leak-tests-results.php) опытному пользователю. Программа бесплатна!
Отдельно стоит поставить Lavasoft Ad-Aware SE Personal (скачать можно тут http://www.download.com/Ad-Aware-SE-Personal-Edition/3000-8022_4-10399602.html?tag=pop.software). Эта программа специализируется на adware и sspyware. Она не имеет резидентного монитора (не работает в реальном времени), поэтому не грузит систему.
Если Вы не хотите платить за программное обеспечение или пользоваться пиратским софтом, то я могу предложить способ защиты компьютера, основанный только на бесплатных программах:
О фаерволле я сказал выше.
Антивирус: AVG (http://www.download.com/AVG-Anti-Virus-Free-Edition/3000-2239_4-10596553.html?tag=lst-0-1), avast! (http://www.download.com/Avast-Home-Edition/3000-2239_4-10634953.html?tag=lst-0-2) или Avira (http://www.free-av.com/antivirus/allinonen.html). Вот краткий рассказ о них и сравнение этих продуктов:
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus/
Лично мне оптимальным выбором кажется Avira. Но и двух других программ из этой троицы есть свои плюсы.
В дополнение к этим антивирусам стоит установить программу-антишпион, так как бесплатные антивирусы, к сожалению, плохо защищают от spyware и adaware.
На роль антишпиона подойдет Spyware Terminator (http://www.spywareterminator.com/dnl/landing.aspx). Настоятельно рекомендую при установке данной программы выбрать режим Beginner User Mode, а также отказаться от установки антивируса Clam. Это лишит Вас ненужных проблем. Если этого не сделать, то Spyware Terminator будет вести себя очень назойливо, все время задавая Вам глупые вопросы. Дело в том, что он имеет систему защиты от вторжений, которая чрезмерно подозрительна. Называется она HIPS - host intrusion prevention system. При выборе Beginner User Mode она отключена. Comodo Firewall гораздо лучше заблокирует любую попытку вторжения и проанализирует поведение любого приложения.
И последний вариант защиты компьютера (на этот раз весьма дорогой) - установка комплексного пакета. Я бы порекомендовал Kapersky Internet Security. На сеодняшний день, по моему мнению, это самая надежная защита. Для начинающих пользователей вполне подойдет Panda Internet Security. Преимущества такого выбора очевидны: защита от всех видов угроз; настраивать нужно одно приложение, а не два или три,...
Конечно, рассиотреть все варианты я не смог, так как это заняло бы слишком много времени. Если у Вас остались вопросы - пишите!
Форма ответа