Консультация № 74288
05.02.2007, 20:34
0.00 руб.
0 1 1
Ребятки, у меня такая проблема. 2 харда АТА IDE. Мастер - Maxtor 20 gb и Slave - Samsung 200 gb. Оба висят на primary IDE channel. Джамперы стоят нормально, тобеж у макстора как на мастера и у самсунга как на слейв, но почему то Samsung перешёл в PIO mode и из-за этого подвисает комп, мышка идёт прерывисто. Что посоветуете?
http://816.sytes.net/bitbucket/hdd.JPG - скрин

Обсуждение

Неизвестный
07.02.2007, 12:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Roggi!
Для начала попробуй вернуть primary IDE channel в режим DMA, для этого в Панели управления/Система и на вкладке Оборудование запусти Диспетчер устройств. Раскрой ветку IDE ATA/ATAPI контроллеры и дважды кликните по кнопке Первичный канал IDE. В окошке свойств контроллера переключись на вкладку Дополнительные параметры: для каждого из устройств в строке Режим передачи должно стоять DMA, если доступно. Если где-то стоит PIO, измени это значение и перезагрузись.
Проверь еще раз, если там стоит что-то вроде UDMA 5, значит все в порядке. Но если там стоит PIO или режим DMA, который явно ниже возможностей винчестера, то придется делать по другому: удали Первичные и Вторичные каналы IDE как логические устройства. Теперь перезагрузи компьютер и проверь текущие режимы работы винчестеров. С большой вероятностью Windows XP найдет контроллеры и переведет их в быстрый режим работы. Если этого не произошло, проверь, установлены ли драйвера Bus Master из комплекта драйверов для материнской платы. Для материнок на чипсетах KT потребуется установить последнюю версию комплекта VIA 4-in-1 (он теперь называется VIA Hyperion).
Если система по-прежнему не желает переводить диски в быстрый режим работы, придется покопаться в реестре. Для начала попробуй отключить систему контроля ошибок.

Для этого в реестре, в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\,
создай ключ ErrorControl и установите его значение на 0. После этого перезагрузись.

Также можно попробовать вручную выставить режим UDMA для контроллеров. За это отвечает ветка реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002ВЕ10318}.

В этой ветке несколько папок. Папка с именем 0000 отвечает за сам контроллер, а папки 0001 и 0002 за первый и второй каналы IDE соответственно. В каждой из этих папок есть параметры MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed. Они определяют, в каком максимально быстром режиме может работать устройство. Для обоих параметров установите шестнадцатиоичные значения 0xffffffff
Форма ответа