Консультация № 74195
05.02.2007, 12:02
0.00 руб.
0 2 2
Что означает понятие "поток"? (поток данных)

Обсуждение

Неизвестный
05.02.2007, 12:17
общий
это ответ
Здравствуйте, ALEXEY!
"Поток данных (bitrate, часто используют русскую транскрипцию: битрейт). Поток данных — это количество информации в сжатом виде, приходящееся на единицу времени для какой-либо записи. Существует два способа сжатия информации: с постоянным потоком данных (CBR, constant bitrate) и с переменным потоком данных (VBR, variable bitrate). В первом варианте каждый блок данных сжатого файла (который имеет определённую длительность при воспроизведении) имеет постоянный размер — соответственно поток данных не меняется на протяжении всего файла. В случае переменного потока данных каждый блок по выбору кодера может иметь больший или меньший размер. Поскольку реальные сигналы имеют постоянно изменяющуюся сложность, метод кодирования с переменным потоком данных оказался существенно эффективнее. Очевидно, чтобы так же качественно закодировать информацию с постоянным потоком данных необходимо всегда использовать максимальный возможный размер блока, что приведёт к перерасходу битов на несложных участках."
адрес статьи: http://www.softhelp.ru/capture/capture.php?c=bitrate
Неизвестный
05.02.2007, 12:25
общий
это ответ
Здравствуйте, ALEXEY!

в наглядной форме
сравним провод и трубу
по трубе течет вода - это поток воды
по проводам идет электричество (биты - т.е. данные) это поток данных

это самое общее понятие потока в IT
вообще под потоком данных понимают любую передачу информации
с компа на комп например, или с CD на жесткий и т.д

еще есть понятие потока в програмирование как абстрактного объекта принемающего информацию или выдающего информацию (от английского Stream)

и еще есть понятие потока в программировании как выполнение программой разных задач одновременно (т.е. нескольких потоков (от английского thread) )


Форма ответа