Консультация № 74095
04.02.2007, 19:13
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Пожалуйста не оставьте мой вопрос без внимания. Я являюсь медработником ,проработала 31 год, 3 года назад мне дали 2-ю группу инвалидности, вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности (по онкологическому заболеванию), группа инвалидности не постоянная , возможно в октябре этого года её снимут. После установления группы инвалидности я продолжала работать в течении 2-х лет. В этом году началось сокращения рабочего штата, мне осталось до пенсии 9 месяцев, но меня поставили в известность, что сокращают. Правомерно ли это? Должны ли мне разрешить доработать до пенсии?

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2007, 19:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Fifina!
К сожалению, законодательство не предусматривает обязанность работодателя дать возможность "доработать до пенсии".
При сокращении численности или штата, преимущественное право при оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст.179 ТК).
давно
Академик
8
1137
05.02.2007, 10:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Fifina!
Предыдущий эксперт правильно все процитировал. Хочу лишь добавить, что не надо так просто сдаваться. У Вас вполне есть возможность побороться за свои права.
Действительно, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
У Вас 31 год стажа, наверняка есть и другие (помимо стажа) свидетельства Вашей квалификации и производительности труда (справки и дипломы о повышении квалификации, благодарности, грамоты, иные поощрения, премии, и т.д.). Все ли без исключения оставляемые на в штате работники имеют более высокую квалификацию? Уверен, что нет.
А если есть хотя бы один оставляемый с меньшей квалификацией - во первых, напишите об этом администрации под расписку на 2-м экземпляре заявление, возражая против увольнения на этом основании, и требуйте письменного ответа с указанием причин того, что сокращают именно Вас. Обязательно прямо сейчас (не дожидаясь увольнения!) подавайте жалобу в Федеральную инспекцию труда, а если все же увольнение состоится - оспаривайте увольнение в суде, ссылаясь на нарушение требований статьи 179 ТК при сокращении штатов, подавайте жалобу прокурору на нарушение Ваших законных прав администрацией.

Если в Вашей семье нет другого лица с самостоятельным заработком - то сошлитесь и на это преимущество.

Кроме того, даже если все оставляемые более квалифицированы, работодатель обязан предложить сокращаемому все имеющиеся вакансии, на которых человек мог бы работать в соответствии со ст. 180 ТК. "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса" (т.е. как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.)

Вам предложили имеющиеся вакансии? Если предложат - соглашайтесь, в конце концов, не так много до пенсии осталось. Если нет - не настаивайте на письменном предложении их Вам, но постарайтесь зафиксировать факт наличия вакансий (любых, хоть дворника или уборщицы, главное, чтобы Вы могли справиться с этой работой!) - внутренние документы, где указаны вакансии, объявления о найме, свидетельские показания, на крайний случай - документы истребует потом и суд. Если вакансии не были предложены письменно - в суде это даст возможность оспорить увольнение ввиду нарушения процедуры и восстановиться.
Форма ответа