Консультация № 74062
04.02.2007, 15:35
0.00 руб.
0 3 3
Матричный жк дисплей фирмы data vision имеет вход для регулирования контрастности. В даташите на индикаторе его соединяют к подвижному контакту обычного потенциометра. Мож ли этот вход соединить с выходом ШИМ микроконтроллера pic16f873 что бы регулировать контрасность программно и какая для этого нужна частота сигнала ШИМ и доп. элементы (или прямое соединение)

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2007, 16:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Конечно можно, через RC-цепочку для фильтрации ШИМ. R=15к, C=0.1мкф например. Но учитывайте, что некоторые индикаторы требуют подачи на этот вход отрицательного напряжения. В этом случае придется резистор заменить на диод, катодом к выводу PIC.
Неизвестный
04.02.2007, 16:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Это напряжение постоянное, поэтому частота шим значения иметь не должна. Это напряжение изменяется в небольших пределах относительно 0, поэтому придется поставить делитель, ну и пару конденсаторов. Для начала поэксперементируйте с подстроечником, лучше при разных температурах. Зависит от рабочего диапазона температур вашей конструкции. После этого будите знать требуемый диапазон регулирования.
Неизвестный
04.02.2007, 22:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Fire-1!
Можно попробовать и напрямую, за счет инертности подсветки может прокатить. Я так не пробовал. Но достаточно будет установить на выходе последовательно через резистор конденсатор, вторым выводом на массу.
---| R |----------
********|+
*******== C Выход
********|
--------------------
В данной схеме напряжение на конденсаторе будет зависеть от скважности импульсов. Насколько я помню у этого индикатора при нулевом напряжении максимальная контрастность. А частота будет постоянна, при ШИМ меняется только скважность, и не имеет большой разницы какая частота.
Форма ответа