Консультация № 74058
04.02.2007, 15:09
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я хотел бы узнать отличается ли процесс записи на DVD диски от записи на CD. Клонирование дисков происходит также как у CD дисков (например, в программе Alcohol или Nero)?
И последняя просьба расскажите пожалуйста подробней о видео форматах DVD и их отличие от VCD.
Заранее благодарю.

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2007, 20:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Name!
Почитайте эту статью: http://www.softhelp.ru/support/rec-cd-dvd.htm
давно
Руководитель
1
1524
04.02.2007, 21:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Name!
Принципиальных различий нет. В обоих случаях происходит локальный точечный нагрев с помощью лазера, в результате чего материал диска меняeт свои свойства (прозрачность) и образуется т.н. битовый рисунок - последовательность прозрачных и непрозрачных участков. Принцип считывания данных: на поверхность диска направляется луч лазера с определенной длиной волны и анализируется отраженный луч. Прозрачные участки практически полностью пропускают сквозь себя луч лазера, поэтому он отражается от внешней поверхности, тогда как затемненные участки - напротив, поглощают луч лазера, поэтому в этих участках отражения луча нет. Это относится к записываемым дискам. В случае с "заводским" - штампованным - диском ситуация чуть другая. В этом случае "рисунок данных" создается с помощью специально подготовленной стеклянной матрицы, в результате получается поверхность в виде закрученной в спираль дорожки с чередующимися углублениями ("дырками") и выступами. Считывание информации производится лазерным лучом, сканирующим отражающую поверхность. При попадании в "дырку" луч точно отражается на регистрирующий детектор, его сигнал превышает заданный порог, что и соответствует логической единице. При отсутствии "дырки" луч рассеивается, сигнал с детектора оказывается ниже порога – фиксируется логический ноль.
Заготовки для записи компакт-дисков имеют предварительную разметку. Она содержит специальные метки и сигналы синхронизации. Предварительная разметка помогает движению лазера по нужной траектории. Кроме того, перед записью можно прочитать некоторые параметры используемой заготовки. Это поможет точнее настроить программу для записи. Сигналы записаны с пониженной амплитудой и впоследствии перекрываются записываемым сигналом. Это очень общая и примерная схема записи и считывания данных с оптических дисков.
Применительно в DVD - разница лишь в том, что используется лазер с другой длиной волны, что позволяет значительно уменьшить размеры одной единицы информации и, естественно, уменьшить расстояния между единицами информации и соседними дорожками. В результате, плотность записи резко возрастает и на болванку такого, как и у CD, диаметра можно записать примерно 4.5 Гб.
Клонирование дисков происходит одинаково. Для программы Alcohol, в общем-то, без разницы, какой диск Вы используете - она сделает его копию.
По поводу спецификации DVD... Это очень обширная тема, охватить ее в рамках одного ответа невозможно. В общих чертах, DVD спецификация подразумевает кодирование аудио- видео-материала в разные форматы и создание навигационного меню для доступа к разным частям собранного диска. Видео кодируется по технологии MPEG-1 или MPEG-2 с битрейтами до 9800 кбит/с, аудио - до 8 потоков с битрейтами до 6144 кбит/с в форматах LPCM, MPEG, Dolby Digital, DTS. Возможно включение субтитров.
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Форма ответа