Консультация № 74025
04.02.2007, 12:06
0.00 руб.
0 1 1
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Нужна ваша помощь. Прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания.
1. Допускается ли заключение с Работником 1 срочного трудового договора «на период ЗАМЕЩЕНИЯ Работником 2 другой должности»?
Т.е. Работник 2 временно переводится на вышестоящую должность, а на его место принимают работника 1 с вышеуказанной формулировкой. Причем Работник 1 и Работник 2 фактически работают в одном кабинете.
2. Будет ли это ЗАМЕЩЕНИЕ являться ОТСУТСТВИЕМ работника 2, согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ?
3. Можно ли доказать в суде, что данный трудовой договор не является срочным, а заключен на неопределенный срок?
4. Может есть судебная практика по данному вопросу?
Буду очень благодарен за любые ответы.

Приложение:
Статья 59. Срочный трудовой договорСрочный трудовой договор заключается:на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2007, 18:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Макаров Сергей!
ч.1 ст.59 ТК предусматривает замещение работника за которым сохраняется место работы! При переводе работника на другую работу, даже если перевод носит временный характер, место работы в соответствии с ТК не сохраняется (см. ст. 72.1 и ст. 72.2 ТК). По окончании временного перевода ему может быть (но не обязательно должна быть) предоставлена прежняя работа. При этом место этой работы может быть другое (другой цех, участок, отдел и т.п.).
Поэтому, если в вашем кол.договоре есть условие, что при переводе Работника 2 на эту дожность за ним сохраняется прежнее место работы, то тогда срочный договор с работником 1 будет соответствовать ч.1 ст.59 ТК. Если такого условия нет, то такой договор нельзя признать срочным.
Форма ответа