Консультация № 73059
29.01.2007, 01:48
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте!
Как создать WAP сайт?
Где можно прочитать теорию и посмотреть практические примеры?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
29.01.2007, 05:32
общий
это ответ
Здравствуйте, ATMAATMA!
Основой технологии WAP является язык разметки WML. Он очень похож на знакомый многим HTML, но имеет меньшее количество тэгов и проще в освоении. Единственная проблема - различная трактовка языка производителями телефонов, то есть одна и та же страница может отображаться на разных мобильниках по-разному.
Способы создания своего WAP-сайта:
1. Используйте бесплатный редактор <a href=http://www.inetis.com/freeware.asp>DotWAP 2.0</a> (700 кбайт).
Программа позволяет не задумываться о тонкостях WML-программирования, предоставляя пользователю пусть и небольшой, но достаточный объем необходимых инструментов. Манипулирование параметрами текста, вставка изображений, ссылок и прочих элементов, настройка кодировки страниц и конвертирования картинок в родной для WAP-протокола формат WBMP - вот далеко не все характеристики этого редактора.
Все промежуточные правки (включая окончательную редакцию документа) можно отслеживать на предмет ошибок и прочих недочетов с помощью встроенного WAP-эмулятора. Маленький недостаток которого - невозможность изменения размера виртуального экрана.
Примечательно, что разработчики "заточили" DotWAP 2.0 под свой же бесплатный сервис <a href=http://tagtag.com/>TagTag.com</a>, предоставляющий WAP-хостинг и прочие полезные услуги. Впрочем, от него можно отказаться, тогда все манипуляции с закачкой файлов на веб-сервер придется проделывать вручную.
Дополнительно посмотрите <a href=http://forum.samsung-mobile.ru/viewtopic.php?t=11562>форум</a>.
2. Воспользоваться системой создания персонального WAP сайта. Например - "<a href=http://wap2.avtoinformator.ru/how1.php>Как создать свой WAP сайт</a>".
Подробности создания WAP-сайта телефонным способом, а также с помощиь ПК Вы можете прочитть в статье "<a href=http://www.revkom.ru/info/?id=286437>СОЗДАЕМ WAP-САЙТ</a>".
Дополнительно:
На сайте <a href=http://dleo.net.ru/>dleo.net.ru</a> имеется Скрипт wap-портала с широкими возможностями, хорошим дизайном и возможностью заработка на продаже мобильного контента от PlayFon. Они сделали партнёрскую программу, с помощью которой можно без труда зарабатывать на своём WAP-сайте.
<a href=http://partners.b2m.ru/register.php?id=78766414>Ссылка для регистрации</a>.

Удачи!
Форма ответа