Консультация № 73000
28.01.2007, 14:14
0.00 руб.
0 3 3
по не доразумению года 2 назад поставил диск D в FAT систему, сейчас хочу диск переконвертировать в NTFS, программой PM8.05. Вопрос: с чем я могу столкнуться и как себя обезопасить? А вообще выиграю ли я сделав конвертацию и если да то в чем? Спасибо!!!
О системе: Windows XP SP2, raid - strip, HDD 2 segate по 200Гбайт, диск D-210байт, занято 60Гбайт

Обсуждение

Неизвестный
28.01.2007, 14:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Anatoliy!
Зачем Вам конвертировать через программу PM8.05?
Сделайте конвертацию через windows.
Пуск --> выполнить --> command
Затем в коммандной строке введите:
convert d: /fs:ntfs
Все. Диск будет преобразован и NTFS
Удачи!
давно
Руководитель
1
1524
28.01.2007, 15:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Anatoliy!
Лучше всего скопировать на время все данные с этого раздела, затем удалить его (например, средствами Windows или Partition Magic) и создать снова с файловой системой NTFS.
Если нет возможности скопировать данные на другой раздел, то можно проводить конвертацию и с данными, но в любом случае есть опасность потери данных.
Конвертацию можно произвести средствами Windows:
команда <i>convert</i> преобразовывает тома с файловой системой FAT и FAT32 в тома с файловой системой NTFS. Синтаксис
<i>convert [том] /fs:ntfs [/v] [/cvtarea:имя_файла] [/nosecurity] [/x]</i>

Параметры
<i>том</i> - Указание буквы диска (с последующим двоеточием), точки подключения или имени тома, преобразуемых в файловую систему NTFS.
<i>/fs:ntfs</i> - Обязательный параметр. Преобразование тома в файловую систему NTFS.
<i>/v</i> - Задание режима вывода дополнительной информации, т. е. в процессе преобразования выводятся все сообщения.
<i>/cvtarea:имя_файла</i> - Только для опытных пользователей. Задание записи основной таблицы файлов (MFT) и прочих файлов метаданных NTFS в существующий непрерывный файл-заглушку. Этот файл должен находится в корневом каталоге преобразуемой файловой системы. Использование параметра /CVTAREA позволяет получить менее фрагментированную файловую систему после преобразования. Для получения оптимальных результатов размер этого файла должен равняться числу файлов и каталогов в файловой системе, выраженному в килобайтах, однако служебная программа преобразования обрабатывает файлы любого размера.
<i>/nosecurity</i> - Задание свободного доступа к параметрам безопасности преобразованных файлов и каталогов.
<i>/x</i> - Отключение тома перед преобразованием при необходимости. Все открытые дескрипторы тома становятся недействительными.

Примечания
Необходимо задать преобразование диска при перезагрузке компьютера. В противном случае отсутствует возможность преобразовать текущий диск.
Если команда <i>convert</i> не может заблокировать диск (например системный том или текущий диск), выводится приглашение преобразовать диск при следующей перезагрузке компьютера.
Основная таблица файлов (MFT) имеет другое расположение в томах, преобразованных из предыдущей версии файловой системы NTFS, поэтому их быстродействие может уступать томам, преобразованным из Windows NT.
Тома, преобразованные из файловой системы FAT в NTFS, несколько уступают по быстродействию томам, непосредственно отформатированным в NTFS. В преобразованных томах основная таблица файлов (MFT) может оказаться фрагментированной. Кроме того, в преобразованных загрузочных томах разрешения на доступ NTFS недействительны после преобразования тома.
(<i>источник - Центр справки и поддержки Windows XP</i>)

Для Вашего случая:
<i>convert d: /fs:ntfs /v</i>

Также конвертацию можно провести с помощью программы Partition Magic.

После конвертации данные на разделе будут сильно фрагментированы, поэтому сразу после проведения конвертации желательно провести дефрагментацию данных на разделе.

Преимущества и недостатки файловой системы NTFS довольно часто обсуждались. Основные преимущества - NTFS более надежная файловая система, поддержка размера файла более 4 Гб (в отличии от FAT32), поддержка практически неограниченного размера раздела. Более подробную сравнительную информацию об этих файловых системах можно почитать:
<a href=http://www.remont-pc.ru/fat_ntfs.htm>FAT или NTFS</a>
<a href=http://www.oszone.net/display.php?id=1283>Быстродействие FAT и NTFS</a>
<a href=http://www.sitysoft.com/modules/articles/item.php?itemid=1>FAT против NTFS - кто круче?</a>
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Неизвестный
29.01.2007, 10:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Anatoliy!
Лучше Алексея на этот вопрос ответить наверное невозможно, но хочу дополнить, что реальную опасность представляет отключение электроэнергии в момент конвертации, поэтому не забудьте включить компьютер через ИБП
Форма ответа