Консультация № 72841
27.01.2007, 12:24
0.00 руб.
0 2 2
У меня полетел Ж/Д, в ремнтной мастерской сказали, что сломалась одна ножка у чипа. При включении невозможно прочитать информацию, жесткий диск издает стуки (стучит). Как можно восстановить данные? И сколько это встанет? Ж/Д Barracuda на 200Gb,
Ata-шка (IDE-шка-с широким разъемом, не Sata). Говорят, что надо менять сам чип, но вряд ли кто возьмется, чип находиться с внешней стороны внешней(наружней) платы.

Приложение:
У меня полетел Ж/Д, в ремнтной мастерской сказали, что сломалась одна ножка у чипа. При включении невозможно прочитать информацию, жесткий диск издает стуки (стучит). Как можно восстановить данные? И сколько это встанет? Ж/Д Barracuda на 200Gb,Ata-шка (IDE-шка-с широким разъемом, не Sata). Говорят, что надо менять сам чип, но вряд ли кто возьмется, чип находиться с внешней стороны внешней(наружней) платы.

Обсуждение

Неизвестный
27.01.2007, 12:53
общий
это ответ
Здравствуйте, ATN/lohudra!
Стоимость восстановления данных будет во многом зависеть от стоимости ремонта. А она в свою очередь от стоимости замены контроллера (т.к. его проще заменить, чем чип). Контроллер может быть куплен Вами лично или может быть в наличии в мастерской. Можно попробовать найти через объявления/знакомых точно такой же жесткий диск, но с убитой механикой или поверхностью. Главное, чтобы был рабочий контроллер. Такие жесткие диски обычно стоят совсем недорого.
Если поставить рабочий контроллер, то данные скорее всего Вам восстанавливать не придется, т.к. в таком случае Вы получить полностью работоспособный жесткий диск.
Где ремонтировать сам жесткий диск можно узнать вот здесь: http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=12&Itemid=42
Это люди, которым точно можно доверить свой HDD.

P.S. Если все же интересно, то стоимость восстановления данных в Минске колеблется в пределах 25-100 у.е.
Неизвестный
31.01.2007, 01:14
общий
это ответ
Здравствуйте, ATN/lohudra!
Однозначно менять чип!
Заменой контроллера можете навсегда убить инфу, кроме случая постановки донорского контроллера с аналогичной прошивкой!
Форма ответа