Консультация № 72809
27.01.2007, 05:02
0.00 руб.
0 2 2
Через 2 года после покупки компа я надумал переустановить винду, при копировании файлов установки на 52% комп автомотически перезагружался и мне пришлось форматировать жёсткий диск и только после форматирования стало устанавливаться, но у меня из 1024 Mb оперативы стало почемуто 768 Mb потом через 3 дня у меня стало 256 Mb, я сделал востановление системы на день раньше и уменя востановилось опять 768 Mb но через три дня опять стало 256 Mb и так 5 раз, а сейчас уменя нитак и нисяк не востанавливается, так и стоит 256 Mb. Что случилось и как исправить?

Обсуждение

Неизвестный
27.01.2007, 14:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Миндияров Александр Евгеньевич!

Возможной причиной может быть:
1. Неоднотипные модули памяти. Выход: (поменять на однотипные/ попробовать поменять местами / изменить настройки Биос с автоматических на точно указанные)
2. У Вас на материнке есть встроенная видиокарта, которая выделяет под себя оперативную память. Если вы пользуетесь внешней видеокартой (AGP или PCI-E) то Вам следует запретить выделение памяти под встроенную видеокарту.
3. Вышла из строя электроника, отвечающая за работу с оперативной памятью. Выход – ремонтировать материнку, или найти тот DIMM на котором оперативка безглючно работает, и ставить память только в этот разъем.
4. Вышел из стоя какой-то модуль памяти. Определить какой именно, следует на заведомо рабочей машине. Если это так – выход один покупать или менять по гарантии на новый модуль (глюкавые не ремонтируются). Если жалко будет выбрасывать, можете использовать его как элемент оформления интерьера, или как феньну к гардеробу… :)
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
31.01.2007, 08:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Миндияров Александр Евгеньевич!
Не совсем гуд, что не знаю конфру вашего компа. Поэтому общие рекомендации.

1. Наверное, надо вскрыть компа, очистить его тщательно от пыли (как никак два года прошло). Провести визуальную ревизию. Убедиться что все "плашки" памяти присутствуют. Проверьте маму на предмет вздувшихся конденсаторов около процессора. Очистить и БП от пыли. Не лишне будет, аккуратно сняв кулер, обновить термопасту пасту на процессоре (предварительно убрав остатки старой) и затем установите кулер на место.

2. Вытащить аккуратно плашки памяти и почистить контакты спиртиком или, на крайняк, ластиком. Почистить щеточкой и пылесосом (на выдув) тщательно разъемы на матплате от пыли. Вставить на место, запустить комп и проверить наличие количества память, которое вы можете увидеть в начале загрузки, во время прохождения теста проверки системы - POST.

3. Если после этого вы не видите всю установленную память, в зависимости от количества плашек, проверить работоспособность плашек на другом, работоспособном компе. Если есть возможность прогоните для своих плашек <A HREF=http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=35688><b>memtest</b></A>.

4. Взять временно и попробывать на своем компе установить заведомо рабочие плашки.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа