Консультация № 72687
26.01.2007, 06:43
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты хочу приобрести себе ноутбук. Может ли кто-нибудь помочь с советом какой лучше, какие критерии для выбора, может есть специализированные сайты или форумы которые мне помогут разобраться киньте ссылку плиз.

Обсуждение

Неизвестный
26.01.2007, 07:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuck!

Запутаться в огромном количестве моделей ноутбуков – дело не хитрое. Чтобы навести в этом разнообразии хоть какое-то подобие порядка, все модели делятся на классы. Помимо вполне очевидных эконом-класса и бизнес-класса (стандартные ноутбуки), можно выделить класс ультрапортативных ноутбуков (отличающихся повышенной компактностью) и компьютеры, призванные заменить настольные ПК (т.н. дескноуты). Если класс ультракомпактных ноутбуков во многом пересекается с бизнес-классом, то заменители «обычных» компьютеров стоят особняком. Цена на дескноуты может быть самой разной (в зависимости от начинки), роднит их то, что размер и срок работы от батарей для такого компьютера не так важен, как для обычного, «носимого» ноутбука.

Платформа
Так же, как и в мире настольных компьютеров, в ноутбуках можно встретить не только процессоры от Intel, но и от других производителей (AMD, Transmeta, VIA). Но Intel существенно опережает конкурентов, причем не только за счет громкого имени. Компания решила не просто выпускать специальные мобильные версии процессоров под обычные (применяемые в настольных компьютерах) чипсеты, но сделать с нуля все – от процессора до чипсета. Эта технология получила название Intel Centrino. Эта платформа включает в себя, помимо всего прочего, контроллер беспроводного доступа (стандарт сетей IEEE 802). Но будьте внимательны: если в ноутбуке стоит процессор от Intel, то это еще не означает технологию Centrino! В дескноутах нередко можно встретить даже обычный (не мобильный) Pentium 4 – он потребляет не так уж много электричества, в пределах, допустимых для этого класса ноутбуков.

Процессор
Понятно, что чем быстрее процессор, тем лучше. Но, с другой стороны, тем больше он будет греться и потреблять электричества, тем меньше ноутбук проработает от батареи (не говоря уж о том, что он будет дороже стоить).

Беспроводная связь
Наличие беспроводной связи – обязательное условие для современного ноутбука. Подключиться к офисной локальной сети, выйти в Интернет через модем, да и просто подключиться к «большому» домашнему компьютеру – все это лучше делать без использования всяческих проводов и переходников (иначе о какой мобильности можно говорить, если с собой приходится носить эти самые провода?). Чем больше стандартов поддерживает ноутбук – тем лучше. Для подключения к сотовому телефону обычно используется ИК-порт или Bluetooth (удобнее ИК). Для беспроводных сетей больше подходит Wi-Fi.

Слоты расширения
В отличие от настольного компьютера, ноутбук нельзя «заабгрейдить» простой покупкой платы TV-тюнера или сетевой карты. Выход – USB-устройства или специальные карты расширения. Для карт расширения существует несколько форматов. Это PCMCIA – самый популярный, для карт меньшего размера – CF и SD (чаще всего в этом формате встречаются карты флеш-памяти). Чем больше разъемов – тем лучше, тем большим количеством дополнительных устройств можно будете пользоваться одновременно.

Длительность работы от батареи
Понятно, что чем больше времени работает ноутбук от одной зарядки батареи – тем лучше. К сожалению, разные производители по-разному считают длительность работы. Поэтому нелишним будет найти результаты независимых тестов или просто отдать предпочтение ноутбуку с батареей большей емкости (правда, это сработает только при выборе из ноутбуков на одной и той же платформе).

Устройства управления курсором
Чаще всего встречаются два варианта: touchpad (сенсорная панель) или trackpoint. Сенсорная панель более популярна за счет интуитивности управления и простоте пользования. Желательно, чтобы тачпад был центрирован по пробелу, а не по середине подставки под запястья – так удобнее.Trackpoint представляет собой маленький джойстик, размещенный прямо между кнопками клавиатуры.

Дополнительные опции
Портативные модели ноутбуков обычно снабжаются только одним из устройств, типа дисковода или приводов CD, DVD, CD-RW и т.п. И если всевозможные опции для работы с оптическими дисками можно объединить в одном устройстве DVD-RW (которое будет также читать и записывать CD), то дисковод придется носить отдельно и подключать вместо оптического привода по мере необходимости.

Выбирая себе ноутбук, желательно в первую очередь очертить для себя круг его применения и определиться с классом. Цель производителя не запутать покупателя, а продать ему свое изделие, поэтому выбирать модели среди продукции одного производителя не трудно – они, как правило, довольно четко разбиты по сферам применения. Остается только выбрать наиболее подходящую комплектацию – и сделать покупку!

Аналитические обзоры современных ноутбуков вы можете посмотреть здесь:
http://www.3dnews.ru/mobile/

Удачи в выборе!
Неизвестный
26.01.2007, 15:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuck!
Предыдущий эксперт весьма подробно разъяснил какими качествами должен обладать ноутбук. Я же постараюсь посоветовать вам конкретную модель.

Очень плохо, что вы не указали сумму, которую можете потратить на ноутбук. И тем не менее, к некоторым моделям приглядитесь очень внимательно.
1. <b>Acer TravelMate 8204WLMi</b>
2. <b>LG S1-MDGBG</b>
Обе эти модели способны решать разнообразные задачи. На таких ноутбуках вы сможете и поиграть и покодировать видео, благо процессор и видеокарта в подобных ноутбуках имеют очень хороший уровень. Процессоры у этих ноутбуков Core Duo T2500/2 и Core Duo T2600/2,17 соответственно. Видеокарты - Mob. Radeon X1600. Дисплей - 15 дюймов. На таких ноутбуках уместится большое количество информации, благо объем жесткого диска 120 и 100 Гб. Цена таких устройств - $2200. Если цена большая, слушайте дальше...

3. <b>Dell XPS M1210</b>.
Этот компактный ноутбук способен неплохо работать в 3D приложениях, но из-за маленького дисплея может отпугнуть потенциальных покупателей. Ноутбук построен на базе Core Duo T2400/1,83 с видеосистемой GeForce Go 7400. RAM - 1024 Мб. HDD - 100 Гб. Цена этого устройства - $1700. Если же и подобное дорого, то...

4. <b>Lenovo 3000 N100</b>
Этот ноутбук относят к классу офисных ноутбуков, то есть здесь вы не сможете насладиться 3D, но есть и большие достоинства: низкая шумность, маленький вес, продолжительность работы без подзарядки. Ноутбук построен на базе Core Duo T2400/1,83, видео - i945GM (используется практически на всех офисных ноутбуках), HDD - 80, RAM - 1024, дисплей - 14 дюймов. Цена - $1650

Также хочу обратить ваше внимание на ноутбук <b>MSI Megabook S262</b>, который стоит $1300, но показывает умеренные результаты. Малый вес, но большая шумность - отголоски маленькой цены и тем не менее, ноутбук достоин внимания.

Если же с деньгами проблем нет и ноутбук нужен не хуже настольного ПК, то <b>Toshiba Sattellite P100-191</b> или <b>Toshiba Qosmio G30-189</b> позволят насладиться практически всем чем можно. По соотношению цена/качество в классах подобных ноутбуках высокое место занимает <b>Fijitsu Siemens AMILO X1 1546</b>.
Выбор всегда за вами, надеюсь, что немного внес ясности в ваше представление о ноутбуках. Также советую посетить сайты <a href=http://www.ixbt.com>iXBT.com</a>, <a href=http://www.overclockers.ru>overclockers.ru</a>, <a href=http://www.ferra.ru>ferra.ru</a>.
Форма ответа