Консультация № 72652
25.01.2007, 21:36
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день.
У меня к Вам вопрос (особенно интересует мнение тех, у кого есть практика участия в судах по гражданским делам).
Вкратце опишу ситуацию: моему другу помогали строить дом его родители (безвозмездно: устная сделка на основании ст. 421 ГК + аналогия закона гл. 49, 51 ГК). Деньги давал им он на покупку материала и заказ техники и рабочих.
После ссоры с родителями они начали с ним судиться. В 1992 г он оформил в собственность участок. с 1994 г начал строить дом. Собственник зем участка он.
В суде его родители не смогли доказать, что они на свои деньги покупали все для строительства дома (часть квитанций была выписана на них). Так же они не смогли доказать, что купленные материалы были использованы только на строительство его дома. В договорах строительного и бытового подряда не было указано из чьих материалов выполняются эти работы и не указан адрес выполнения данных работ. Родители оспаривали свидетельство на землю и требовали по 1/3 на себя земельного участка и дома. Органы по регистрации сказали, что свидетельство выдали сыну на законных основаниях. Суд удовлетворил их требования родителей (признал недействительным свидетельство на землю и присудил родителям по 1/3 дома и зем участка). Хотя родители не предоставили договора между ними и сыном о том, что он предоствляет им права на часть своего зем участка и разрешает им строить на своем участке дом (т.е. нарушены нормы ст., ст. 209, 222, 263, 264 и других статей ГК РФ). Дело рассматривалось в районном суде, следующая инстанция - касация (суд субъекта РФ).
Есть все основания для отмены данного решения (кроме нарушения норм процессуального права), предусмотренные в ст.362 ГПК РФ по рассмотрению дел в кассационной инстанции.
Друг составил кассационную жалобу.
Мне интересно узнать Ваше мнение, что Вы посоветуете (может Вы посоветуете из своего опыта)?
При каких обстоятельствах кассационная инстанция может рассматривать дело полностью? Может ли являться основанием для рассмотрения дела полностью, если не полностью зафиксированы показания свидетелей.
При ответе прошу указать ссылки на действующее законодательство.
С уважением, Константин.

Обсуждение

Неизвестный
29.01.2007, 19:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Попов Константин Юрьевич!
К сожалению, Вы не указали основания отмены судом свидетельств о праве собственности. Поэтому невозможно оценить законность решения суда. Похоже, что суд решил, что земля и дом изначально, а не по договору с сыном должны принадлежать и родителям. Обжаловать можно только нарушение закона при принятии решения.
Кассационная инстанция, хотя и имеет право, как правило, не рассматривает дело в полном объеме, а только выяснив, что нарушен закон при ПРИНЯТИИ решения, отменяет решение и направляет дело на новое рассмотрение другому судье с указанием этих нарушений и того, что следует дополнительно сделать, чтобы исключить эти нарушения.
Если хотите обойтись без реального юриста, купите ГПК РФ или скачайте гл. 40 из него.
Если решения в полном объеме еще нет, подайте "короткую" жалобу. Образец должен быть вывешен в суде на доске с информацией. Для оценки перспектив жалобы нужно знать суть решения.
Форма ответа