Консультация № 72561
25.01.2007, 10:15
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты.
Собираю схему для снятия характеристик транзисторов в схеме с общим эммитером. В теории выглядит что ток базы не изменяется значительно при изменении напряжения коллектор-эммитер.
В реальности у меня все по другому ток меняется значительно. Проверял разные транзисторы. Ток базы регулируется последовательно подключенным переменым сопротивлением 10к. Как делать правильно? Это для учебного стенда.

И второй вопрос. Измераю сопротивление переходов цифровым мультиметром: для некоторых трнзисторов оно мало в обе стороны, но если проверят в режиме диода то проводит в одну строну. Как обределить, что транзистор не сгорел?

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 11:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Artem Kim!
Если база запитывается от того же источника, что и коллектор, то при увеличении напряжения ток базы естественно вырастет, при условии, что резистор остался тот же. Попробуйте поставить простейший стабилизатор на стабилитроне, ограничивающий напряжение на базе или запитайте ее от отдельного источника с фиксированным напряжением. Должно помочь.

Транзисторы проверяйте в режиме прозвонки диода. Лучше использовать спецгнездо мультиметра, в котором автоматически вычисляется коэффициент передачи тока базы.
Форма ответа