Консультация № 72553
25.01.2007, 09:31
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Ситуация. у частного предпринимателя работает ряд сотрудников. с ними заключены трудовые договоры. Может ли предприниматель внести изменения в трудовом договоре или издать дополнение к трудовому договору? Основная функция при этом не изменяется. Смысл в том, что в последнее время начали проподать образца продукции в торговом зале. предприниматель хочет внести изменения, которые будут заключаться в том, чтобы обязать сотрудников следить за их сохранностью. И еще, законно ли будет установление в торговом зале скрытых видеокамер, если сотрудники об этом не будут знать?
Заранее спасибо!
С уважением Алексей!

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 11:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей!
Вы как будто в ФСБ или в налоговую запрос посылаете!
Всё содержание вопроса настолько общее, что конкретный ответ дать не получается!
Наверное, Вы говорите о материальной ответственности работников.
Для полного ответа на Ваш вопрос необходима следующая информация:
- какие работники имеются в виду (продавцы, кассиры, консультанты и т.д.);
- какими видами продукции торгует предприниматель;
- что понимается в Вашем случае под торговым залом (торговая площадь, доступная для покупателей, клиентов или какое-то служебное помещение, не доступное для посторонних лиц).
Для того, чтобы привлечь работника к мат. ответственности не требуется вносить изменений в трудовые договоры, кроме случаев, когда законодательством предусмотрена возможность полной материальной ответственности работников (в ТД должно быть условие о полной мат. ответственности), при этом, с работником заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности или о полной коллективной мат. ответственности. Если речь идет о мат. ценностях, то кроме указанных договоров необходимо оформлять соответствующие акты приема-передачи.
<font color=red><i>! Речь в вопросе шла не о материальной ответственности, а об обязании работников следить за сохранностью, т.е. о возложении на них дополнительных обязанностей. [ <a href=http://rusfaq.ru/info/user/20370/Back/>Alexandre V. Tchamaev</a> ]</i></font>
Что касается камер видеонаблюдения, то ответ на данный вопрос зависит от целевого использования помещения. Вообще, достаточно будет подготовить приказ об установке системы видеонаблюдения в помещениях и ознакомить с ним работников под роспись. <font color=red><i>! Вопрос был о том, можно ли установить системы в тайне от работников ... [ <a href=http://rusfaq.ru/info/user/20370/Back/>Alexandre V. Tchamaev</a> ]</i></font>

Успехов!!!
давно
Академик
8
1137
25.01.2007, 14:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Znzpolit!

Статья 22 Трудового кодекса дает Вам право изменять трудовые договоры с работниками и принимать локальные нормативные акты. С другой стороны, статья 72 ТК гласит, что "Изменение определенных сторонами условий трудового договора ... допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".
В данном случае изменение договора будет происходить на основании статьи 74 ТК "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда":
"В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. ... При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."
Но можно вообще не вносить дополнительную обязанность в договор, а отразить обязанность следить за сохранностью в должностной инструкции, т.к. в договоре наверняка указано, что работник обязан соблюдать должностную инструкцию, а основная функция работника не меняется.

В торговом зале, являющимся общественным местом, установка видеокамер наблюдения для охраны товаров вполне допустима. Но не скрытая! Скрытая установка видеокамер предприятием незаконна. Из закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" следует, что любое предприятие обязано предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение, поскольку "запрещается получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами". Если этого не сделано, то видеозапись будет незаконна и не будет иметь юридической силы в суде при рассмотрении дела о хищении товаров. Для этого обычно ставят соответствующие предупредительные таблички, и, понятно, что это невозможно сделать в тайне от персонала. И помните, что видеокамеры нельзя устанавливать в примерочных, туалетах и иных местах, не являющихся "общественными местами", иначе рискуете оказаться ответчиком в деле о нарушении Конституционных требований об охране частной жизни граждан, и незаконном сборе информации, составляющей личную или семейную тайну.
Кроме того, закон N 144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" разрешает проводить скрытое видео­наблюдение (подпадающее под категорию средств для негласного получения информации) лишь соответствующим госструктурам (МВД, ФСБ), и запрещает это иным, неуполномоченным на это законом физическим и юридическим лицам.
Так что видеокамеры ставить можно, но об этом должны быть предупреждены покупатели, а сотрудников надо еще и предупредить в письменном виде под роспись.

Удачи Вам!
Форма ответа