Консультация № 72551
25.01.2007, 09:20
0.00 руб.
0 7 7
Добрый день уважаемые эксперты!Проблемка такая:не работает флоппик.При попытке загрузиться с дискеты, появляется такая надпись -
Secondary IDE channel no 80 conductor cable installed Floppy disk(s) fail(40).Попытка открыть дискету из доса так-же заканчивается неудачей - появляется сообщение типа:ошибка при инициализации устройства.Что можно зделать.Благодарен всем ответившим заранее!

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 09:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!

Попробуйте заменить кабель к флоппику, проблема скорее всего в нем.
Неизвестный
25.01.2007, 09:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81! Ваша проблема (вероятнее всего) в неверном подключении или отсутствующем контакте кабеля данных на флоппике.
1. Поскольку не на всях флоповодах предусмотрены направляющие для безошибочного вставления кабеля в разъем (и не на всех кабелях) - перевернуть кабель "вверх ногами" и загрузиться. Проверить флопарь (есть и надпись "IDE channel no 80 conductor cable installed Floppy disk(s) fail(40)" .после POST который делает биос во время загрузки, но она достаточно быстро "пролетает". Вставляйте кабель аккуратно, постарайтесь не сместить штырьки датовского разъема. Заодно проверьте все ли стоят вертикально, нет ли смещенных. поправьте. Проверьте разъем на матери. Можно и там "перевернуть" кабель данных. После каждого "переворачивания" нужно проверить работоспособность флопаря.
2. Проверьте разъемчик и кабель питания. Правильно ли он включен в флоповод?
3. Не помогло? Придеться менять датовский шнурок от мамки до флоповода.
Неизвестный
25.01.2007, 09:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!
Поменяйте шлейф на втором IDE канале с 40 жильного на 80 жильный а также проверьте чтобы на втором канале чтобы не висело в паре жесткий и привод.
<font color=red><i> Шлейфы IDE каналов никакого отношения к контроллеру флоппи дисков( и соотв. к самому дисководу) не имеют. Rom </i></font>
Также надо проверить шлейф и питание флоппика - плотно ли они воткнуты в мамку и в флоппик если плотно то надо заменить флоппик на исправный.
Неизвестный
25.01.2007, 10:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!
У Вас неправильной стороной подсоединен кабель. Одну сторону от флопика так и оставьте вторую на контроллер переверните
Неизвестный
25.01.2007, 11:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!
Он пишет, что с кабелем, соединяющим дисковод с контроллером, не всё в порядке.

<i> - BIOS всего лишь сообщает, что ко второму каналу IDE подключен НЕ 80-ТИ ЖИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ, что неисправностью в принципе , не является. Rom</i>

Решение:
1) Поробуйте заменить кабель, соединяющий дисковод с контроллером
2) Рекомендую протестироваь этот дисковод на другом компе
3) Проверьте, правилно ли в БИОСе установлен объём диска на этом дисководе, там должно стоять 1.44 мб, если на Вашем компе стандартный дисковод.
Удачи!
Неизвестный
25.01.2007, 11:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!
для начала нужно проверить шлейф дисковода, может быть он перевернут или неплотно вставлен(лучше взять другой заведомо рабочий), если не поможет, то придется менять флопик
Неизвестный
25.01.2007, 16:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81!
Скорее всего, кабель вашего флопика подключен к IDE разъему на материке. Если это так то вы увидите, что ширина коннектора от кабеля короче чем ширина разъема в который он воткнут.
Если все там нормально – то возможно неправильно подключен кабель флопика (не к тому разъему или не тем концом).
Если и там все в порядке – проверте подключение питания (в некоторых моделях плохая конструкция разъема следовательно, если «постараться» в слепую, можно неправильно подключить). То есть набросить коннектор на три контакта (в некоторых случаях чревато тяжелыми последствиями).
Если и там все в порядке – проверте настройки Биос (не выбран ли дисковод 5.25, какая позиция настройки, разрешен ли контроллер флопика).
Если и это не поможет – протестируйте насколько далеко полетит ваш флопик с вашей форточки… ;). И вообще – переходите на USB флешь. :)
Форма ответа