Консультация № 72539
25.01.2007, 04:01
0.00 руб.
0 1 1
Доброе время суток, уважаемые эксперты права! Хочу взять кредит на покупку сруба. Пожалуйста скажите: Могул ли я оформить ипотеку на сруб? Какие необходимы документы для оформления такого кредита. И какие необходимо потребовать документы на сруб и на землю от продавца для грамотного заключения договора купли-продажи? С уважением, Леонид.

Обсуждение

Неизвестный
28.01.2007, 10:59
общий
25.01.2011, 03:27
это ответ
Здравствуйте, Leonid555!
1. Ипотека - это залог недвижимого имущества. Поскольку вопрос о том, является ли сруб недвижимостью, не решается однозначно, лучше вести речь просто о залоге.
Представляется, что сруб представляет собой только материал для создания недвижимого имущества (дома), поскольку не имеет фундаментальной связи с землей. Вы можете взять в банке кредит на приобретение сруба с залогом этого сруба в пользу банка в целях обеспечения возврата суммы кредита (некий аналог ипотеки). Поскольку согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то банк вправе заключить с Вами такой договор, но не обязан этого делать. Поэтому вопрос "Могул ли я оформить ипотеку на сруб?" - это вопрос банкам: желают ли они выдать Вам кредит на таких (залог) условиях.
2. Пакет требуемых документов для заключения кредитного договора и договора о залоге различен в каждом банке, поэтому данный вопрос также целесообразно адресовать банку.
3. Поскольку сруб не является недвижимым имуществом (по крайней мере мне не известно случаев регистрации права на сруб, либо судебных споров со срубом какнедвижимым имуществом), то у продавца скорее всего нет никаких документов на него (кроме, может быть, договора о его приобретении (купля-продажа, дарение и пр)).
Что касается земли, то поскольку сруб не является недвижимостью, то у них нет единой правовой судьбы: покупая только сруб, Вы не приобретаете земельный участок. Для этого Вам потребуется отдельный договор о приобретении земельного участка, для чего необходимо знать что это за земельный участок (категория земель), на каком праве он принадлежит продавцу сруба и пр.
Для более точного и полного ответа на Ваш вопрос, его необходимо конкретизировать, поскольку, как видите, пока у меня для Вас , к сожалению, больше вопросов, чем ответов.
С уважением, before.
Форма ответа