Консультация № 72514
24.01.2007, 23:05
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Есть принтер НР Laser Jet 1010. Есть рабочий компьютер, и один ноутбук. Мы попытались сделать для принтера общий доступ, чтобы с обоих компьютеров можно было распечатывать документы, поскольку их очень много. Мы купили такой прибор, называется DES-1005D 5-port 10/100Mbps Switch. Подключили его к системному блоку, затем к системному блоку "Свич", а к нему ноутбук. Я так понимаю, что прежде всего, нам нужно было настроить локальные сети. Мы сами попытались изменить настройки, но ничего не получилось. На компьютере все нормально, и документы выводятся на печать, а на ноутбуке не получается, ищет какой-то адрес и выдает ошибку. Не знаю в чем проблема, вроде бы делаем по инструкции, выдаваемой на экране. Помогите пожалуйста разобраться, если это возможно. Только очень прошу, если можно на пальцах, так как никогда этого не делали, и не очень хорошо понимаем в сетевых настройках. Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 06:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Ольга Андреева!

Т.к. Вы не сказали, какая ОС установлена на компьютерах, будем думать, что это Windows XP.
Правый клик мышкой на "Сетевое окружение" - Свойства - Правый клик мышкой на "Подключение по локальной сети" - Свойства - но вкладке Общие в окне Компоненты... выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)" и жмем кнопку Свойства - Ставим точку около записи "Использовать следующий IP-адрес" - в строке IP-адрес вводим 192.168.0.1 (на ноутбуке 192.168.0.2) - в строке Маска подсети 255.255.255.0 - жмем Ok - Переходим на вкладку "Проверка подлинности" и убираем галочку "Включить проверку подлинности..." - переходим на вкладку "Дополнительно" и жмем кнопку "Параметры" - ставим точку "Выключить (не рекомендуется)" :)
Проверяем: (с компа на ноут) Пуск - Выполнить - ping 192.168.0.2 должно быть примерно так Ответ от 192.168.0.2: число байт=32 время<1мс TTL=127

Далее Пуск - Настройка - Принтеры и факсы - на принтер правый клик мышкой - Свойства - переходим на вкладку "Доступ" ставим точку "Общий доступ к данному принтеру" и ставим сетевое имя, например HP.

Включаем учетную запись Гость на обоих компьютерах: Правый клик на "Мой компьютер" - Управление - Локальные пользователи и группы - Пользователи - правый клик на пользователе Гость - Свойства - убираем галочку "Отключить учетную запись".

Пуск - Выполнить - secpol.msc - Локальные политики - Параметры безопасности - Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей - двойной клик - меняем на Гостевую.

На ноутбуке: Пуск - Выполнить - \\192.168.0.1 - правый клик на принтере - Подключить.

Вроде все... если будут вопросы, пишите в мини-форум (по ссылке из письма с ответом).
Форма ответа