Консультация № 72472
24.01.2007, 19:55
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! У меня с друзьями есть идея о создании онлайн мини игры (по типу шахмат с примесью карт). Посоветуйте с чего начать обучение (ссылки на статьи, учебники, другие форумы и тд.), я полный чайник и читал только пару статей по HTML програмированию.

Приложение:
Требования игры: Возможность играть через браузеры (IE, Ooera, Mazila, и тд), возможность дополнения и изменения игры, сохранение данных игроков в личных картах!

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 10:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexurg!
Начните с установки Apache, PHP и MySQL на свой локальный компьютер и конфигурации их для совмесной работы. (Можно Денвер поставить и пропустить этот шаг, но тогда Вы не будете знать что творится у провайдера и какие проблеммы могут возникать в связи с разными настройками).
Потом установите phpMyAdmin, если не хотите выучить еще и SQL (хотя ту часть его, которая касается работы с данными Вам все равно выучить придется).
Следующим шагом попробуйте написать управление пользователями: регистрация, вход, изменение информации.
Ну а дальше - собственно игрушка. Тут намучаетесь с рисованием картинок и обновлением информации пользователем (refresh JavaScript‘ом? В 90% случев пройдет, а в остальных что-то да и глюкнет. Да и скорость передачи данных ко всем пользователям разная).

Литература: нет лучше чем справочник по PHP, идущий в комплекте с установкой (где-то встречал русский перевод, но переведено там 20% а может и меньше, так что "english forever")

Совместимость с браузерами: полностью зависит от Вас (просто поставте их все и проверяйте каждый шаг). Самая большая засада - разный синтаксис JavaScript‘a. Еще Netscape может придиратся к корректности HTML-кода (нет тэга /BODY - рискуете ничего не увидеть, хотя в View Source виден весь код!). Браузеры по непохожести можно поделить:
- Internet Explorer 4
- Internet Explorer 6 (работает в 4 - будет работать в 6-м, но наоборот - не грантировано. Куда относится IE5 - затрудняюсь сказать, скорее он ближе к 6. Какие новые возможности есть у IE7-го еще не знаю)
- Netscape 3 (JavaScript есть, но ОЧЕНЬ урезанный, иногда проще предполагать, что его нет)
- Netscape 4, mozilla (нормальный JavaScript, но синтаксис в основном не совместим с IE; mozilla спокойнее относится к некоректному HTML-коду)
- Netscape 6,7,8 (JavaScript почти как у IE6, кажется даже нет совместимости с NS4-м)
- Opera 6-8 (вообще-то стандартами принято щитать NS и IE, так что если что-то работает в них, то скорее всего будет работать и в Oper‘e)
- Opera 9 (все то же, что и по 6-8, но плюс к этому она может в случае необходимости переключатся на движок IE)
Общая рекомендация: не делайте распознвания браузера, лучше сразу проверяйте поддерживается ли определенная ситаксическая конструкция или функция.
Форма ответа