Консультация № 72461
24.01.2007, 18:27
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Предистория вопроса такова - есть сервер с Win2003 плюс 30 рабочих станций как в домене, так и в разных рабочих группах. Роли сервера - файл-сервер, DNS, DHCP, контроллер домена- ActiveDirectory, поднята служба электронной почты – SMTP и POP3. Есть компьютер с установленной на нем WinXP с подключенным модемом ADSL, т.е. работает общий доступ к Интернету Для подсчета трафика и управления доступом рабочих станций к Интернету установлен на этот компьютер Traffic Inspector. На одной из рабочих станций стоит TheBat. Прием почты идет нормально. Передачи писем – НЕТ.
ВОПРОС - Подскажите, пожалуйста как правильно настроить эту конфигурацию для передачи почты

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 05:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Sem!

1. Проверить, а есть ли связь с этой машины во внешний мир на МАИЛ.РУ, например, по протоколу SMTP - (порт 25 протокола TCP/IP): Пуск-Выполнить-CMD-"telnet smtp.mail.ru 25" - может, траффик инспектор или другой брандмауэр блокирует 25-й порт (приём почты идёт по 110 порту, если чё)

2. Если telnet не вывалится в ошибку, смотреть настройки TheBat`а - кстати, Вы не сказали, на каком сервере почтитесь - на своём собственном или во внешнем мире, многие почтовые сервера (тот же МАИЛ.РУ) для ОТПРАВКИ почты требуют дополнительной авторизации - приём без проблем. Чтобы определить, КТО виноват, на этой же машине настройте и Оутлук Экспресс и сравните - если отправлять будет - виноват Бат, не будет - рыть в сторону маршрутизации и прикрытия портов (в случае Своего SMTP-сервера) или параметров дополнительной авторизации на наружнем сервере.

Форма ответа