Консультация № 72427
24.01.2007, 14:38
0.00 руб.
0 3 3
Господа! У меня несколько неструктурированный вопрос...

Стоит система win XP sp1

процесс explorer.exe (не iexplorer.exe) ни с того ни с сего начинает есть максимум ресурсов, скока может (т.к. ядра у меня два, то грузит на 50%, раньше была подобная ситуация, ел все 100).
если кильнуть процесс и снова запустить, то все в норме - 0-5%.
стоит только немного полазить по папкам, как та же ситуация.
антивирус (McAfee) не находит ничего. система почти чистая - двух недель нет с переустановки.
есть подозрение, что это какой-то конфликт с ПО...

еще такое наблюдение - если очистить все файлы Интренета (и куки, и темпы), то на некоторое время эффект исчезает... о чем это должно говорить внимательному наблюдателя - нет идей...

в общем, хотя бы подскажите, в какую сторону копать... просто я уже перепробовал все, что знаю... может, службу какую-нибудь надо отключить?..

Обсуждение

Неизвестный
24.01.2007, 14:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuli4!
Посмотрите с помощью утилиты Process Explorer что запущенно под explorer.exe и грузит систему. http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/utilities/ProcessExplorer.mspx
Неизвестный
24.01.2007, 15:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuli4!
1. Попробуйте через поискать все файлы с именем explorer.exe (файл относящийся к системе находится только в корне папки с установленой системой (windows, winnt и т д))
2 Или использовать программу Avira task manager (программа показывает запущенные процессы, их рессурсы и файлы от которых они зависят), мониторит автозагрузку и реестр, с помощью нее Вам быстро удастся вычислить вирус, если это вирус а не очередной глюк ОС
3 Просканируйте систему программой adaware или spybot в безопасном режиме
Неизвестный
24.01.2007, 19:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Kuli4!
Причин может быть великое множество, и решение в каждом конкретном случае уникально, если можно так выразиться. Вспомните, после установки какой программы это началось и удалите её. И еще - когда начинаются тормоза, антивирус случайно не работает? И такие случаи бывают. А так же, не была ли заражена эта система (с момента установки) каким-либо вирусом? Антивирус его мог удалить, а записи могли остаться на компьтере. Если вирус был, то посмотрите его описание на сайте <a href=http://viruslist.com target=_blank>www.viruslist.com</a>. Там очень подробно расписывают что - куда прописывалось и какие файлы модифицировались.
Приведу наиболее частые примеры решения данной проблемы.
1) Перво-напрево проверьте, все ли чисто в автозагрузке (нет ли лишних программ). Для этого зайдите в Пуск=> Выполнить=> msconfig, вкладка "автозагрузка" и снимите галочки с подозрительных программ (Сомневаетесь - пишите в мини-форум, помогу).
2) Сбой при загрузке каких-либо драйверов. Для того, чтобы это проверить, запустите утилиту для проверки драйверов: Пуск=> Выполнить=> verifier.exe
3) Загляните в журнал событий: Пуск => Панель Управления => Администрирование => "Просмотр событий". Там может быть описание какого-либо сбоя (драйверов, приложений и т.п.).
4) Проверьте, все ли в порядке в безопасном режиме. Для этого, при загрузке нажмите клавишу F8 и в меню выбирите "Безопасный режим" (или "Safe Mode" на англ.). Если там все в порядке, значит дело действительно в каких-либо драйверах или ПО. Если в безопасном тоже самое, то запустите утилиту для проверки целостности и восстановления системных файлов sfc.exe: Пуск=> Выполнить=> "sfc /scannow" (без кавычек).
Вам потребуется диск, с которого Вы устанавливали свою операционную систему.
5) Проверьте компьютер на наличие программ-реклам утилитой <a href=http://www.lavasoft.de/ target=_blank>Ad-Aware SE</a> (Freeware) и программ-шпионов программой <a href=http://www.BulletProofSoft.com/ target=_blank>Spyware Remover</a> (shareware)
6) Хоть система поставлена недавно, установите программу <a href=http://www.macecraft.com/jv16powertools2006/ target=_blank>jv16 PowerTools</a>. С её помощью можно очистить реестр от ненужных\сбойных\отсутствующих записей. Но и в будущем она Вам пригодится!
<b>Совет:</b> Установите Windows XP Service Pack 2 (SP2), она работает намного стабильнее, чем SP1. Это можно сделать без потери информации! просто встявляете установочный дичк и в одном из диалоговых окон выбираете "обновление", вместо "установка windows".
Вот вроде всё, о результатах сообщите.
<b>С Уважением, LexXx!</b>
Форма ответа