Консультация № 72372
24.01.2007, 08:55
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте эксперты! Живу на 2 этаже в многоэтажном кирпичном доме ЖСК. Владелец квартиры на 1 этаже хочет продать квартиру в нежилой фонд. В нашем доме несколько квартир на 1 этаже были переведены в нежилой фонд, владельцы которых снесли гипсолитовые межкомнатные стены, сделали магазины, знаю у одного владельца квартиры на 2 этаже пошли трещины на межкомнатной стене – судя произошло опускание межэтажной плиты. Разрешение на переустройство квартир в нашем городе легко получить – были бы средства. Большинство членов ЖСК и само правление ЖСК категорически против перевода данной квартиры на 1 этаже в нежилое помещение.
Вопрос – может ли прокуратура или иной административный орган заставить правление ЖСК разрешить продажу в нежилой фонд без согласия Правления и членов ЖСК.
Также вопрос как можно побороться в правовом поле против перевода квартиры в нежилое помещение.

Обсуждение

Неизвестный
28.01.2007, 08:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Jorik!
Из Вашего вопроса не ясно, кто является собственником квартиры и выплачен ли пай.
Если пай не выплачен и в силу этого собственником квартиры является ЖСК (ст. 129 ЖК РФ), то член ЖСК не вправе распоряжаться такой кооперативной квартирой (ст. 209 ГК РФ), а поскольку согласно ч. 2 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое осуществляется по заявлению собственника, то при невыплаченном пае невозожна ни продажа квартиры членом ЖСК, ни перевод квартиры в нежилой фонд.
Если пай выплачен, то согласно ст. 129 ЖК РФ член ЖСК стал собственником квартиры с момента регистрации на нее права собственности (ст.ст. 219, 223 ГК РФ). В таком случае собственник вправе самостоятеьно продать квартиру третьему лицу (ст. 209 ГК РФ) без согласия ЖСК, поскольку необходимость такого согласия не предусмотрена законом. Из положений гл. 3 ЖК РФ не следует также, что на перевод требуется согласие ЖСК. Более того, среди документов, предоставляемых заявителем на перевод (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ) такое согласие не предусмотрено, а поскольку согласно ч. 3 ст. 23 ЖК РФ орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ, то можно сделать вывод, что такое согласие не требуется.
Таким образом, вопрос решается различно в зависимости от вышеобозначенного условия наличия у владельца квартиры права собственности на нее.
Возможность понуждения правления ЖСК к продаже квартиры или ее переводу со стороны прокуратуры или административнх органов не предусмотрена законом (незаконные способы не рассматриваются: разумеется, они могут быть).
По поводу борьбы с переводом:
1. Возмещение убытков (треснувшие стены и пр.);
2. Обращение в прокуратуру по поводу незаконной выдаче разрешений на перевод.
Возможны и иные способы борьбы, но говорить о них так абстрактно сложно.
С уважением, before.
Форма ответа