Консультация № 72370
24.01.2007, 08:35
0.00 руб.
0 3 3
Мой знакомый устроился на работу в магазин. В том же здании находится склад. Это разные юридические организации, с разными названиями. Но его, по мере необходимости, заставляют работать и на этом складе. Когда он заявил, что это незаконно его оформили на склад по совместительству. Но на такую мизерную зарплату, что через некоторое время он с этого совместительства уволился. Но ему сказали, что ему все равно придется работать и на складе, иначе его уволят и из магазина. В случае увольнения, насколько реально, например, подать в суд за вынуждение работать на постороннюю организацию бесплатно под угрозой увольнения. Вообще, что он может предпринять в случае увольнения?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
24.01.2007, 09:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Zerobs!
Пусть Ваш знакомый внимательно почитает трудовой договор, в котором определены его обязанности. Если там есть обязанность доставлять товар в магазин (возможно, и с того склада), то требования о доставке товара со скада правомерно. Насчёт именно работы на складе другой организации полагаю, что это требование незаконно. Работник обязан исполнять только те обязанности, которые прописаны в трудовом договоре.
В случае незаконного увольнения можно подать иск в суд о восстановлении на работе, компенсации заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда. Необходимо только будет позаботиться о доказательной базе (свидетелях, которые подтвердят, что работодатель заставлял работать на складе, не принадлежащем его организации).
В случае проблем или неясностей пишите в форум или в личку.
Неизвестный
24.01.2007, 11:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Zerobs!
Если интересы работодателя представляет грамотный юрисконсульт, то что-либо обжаловать после увольнения будет уже невозможно (существует много оснований, по которым работника можно уволить или <font color=red><i>вынудить</i></font> написать заявление по собственному желанию), поэтому этот вопрос надо решать до увольнения. Для этого необходимо:
1. Собрать хоть какие-нибудь письменные доказательства (допустим, копию ведомости на получение з\п со склада, на котором Ваш знакомый не оформлен как работник, но выполняет трудовую функцию-если такая ведомость имеется).
2. Написать заявление в трудовую инспекцию и приложить собранные доказательства, при этом, попросить анонимности. Если подобная практика в организации распостраняется и на других работников, то необходимо это также отразить в своем заявлении, желательно написать коллективное заявление).
3. Обратиться в профсоюз или в комиссию по рассмотрению трудовых споров с жалобой на действия работодателя (хотя наврятли что-нибудь из этих структур существует в данной организации).
На основании заявления трудинспекция проведет проверку указанных Вами фактов (если заявление будет коллективным, то возможна выездная проверка).
Всё это призрачно, но попытаться можно.
давно
Академик
8
1137
24.01.2007, 13:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Zerobs!

Предыдущие эксперты показали ситуацию с позиции работника. Возможно, стоит также учесть и то, какую позицию в этом споре может занять работодатель.
Скорее всего в договоре и должностной инструкции обязанности прописаны не слишком узко, и там есть магическая формула "а также выполнять другие распоряжения работодателя, если это не выходит за пределы квалификации работника" или что-то подобное. И если работодатель дал указание работать на складе в том же здании, то работнику придется выполнять это указание (в пределах рабочего времени, естественно). Работника, строго говоря, не касается, кому принадлежит склад. Может, у магазина договор со складом о поставке товаров при отгрузке силами работников магазина. Работник работает "на складе", но у работодателя "магазин", а не "на склад" как работодателя. И нарушения здесь нет, если только в договоре и должностной инструкции нет четкой оговорки, что работы выполняются только на территории магазина, и если функциональные обязанности при работе на складе не отличаются от прописанных в договоре.
"В случае увольнения" - все зависит от того, как будет сформулирована причина увольнения и по какой статье ТК. А "за вынуждение работать на постороннюю организацию бесплатно под угрозой увольнения" - скорее всего не пройдет, т.к. работник работает, как я уже говорил, на работодателя "магазин", просто территориально находясь на складе, и не работает на стороннюю организацию.

Удачи Вам!
Форма ответа