Консультация № 72356
24.01.2007, 03:14
0.00 руб.
0 2 2
Ув.эксперты,суть вопроса.Как обнулить Биос в Р1,Винда98,машина старая,хозяин не зная пароля влез и при заггрузке чего-то нажал.Комп пишет что мол cannot CMOS и что-то про дисплей.Пробовал вынимать батарейку(на долго)результатов никаких,мало того -без батарейки происходит тоже самое.Коротил батарейку,тоже ничего.Помогите пожалуйста,если ещё есть какая-то возможность запустить этот комп.Люди хорошие.Хочется помочь.Обращался к местным спецам,но они за старые машины браться не хотят.Заранее спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
7764
1433
24.01.2007, 07:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Suslov albert!
Попробуйте найти на плате джампер одетый на два штырька, рядом третий. Снимите его и оденьте на два других.
Если микросхема биоса выполнена в виде съёмной, то вынбте её из кроватки(осторожно) и запустите машину. Потом выключите и опять вставьте микросхему в кроватку.
Все действия проводить вынув вилку из розетки.
Неизвестный
24.01.2007, 11:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Suslov albert!
Если мать нормально проходит POST то скорее всего вам придется заменить микросхему CMOS. В сервис центрах (или на радио рынке) купить не рабочую (или попросить чтобы подарили) материнку из той же серии (желательно такую же) вынуть микросхему CMOS. Если материнки одинаковые – то просто заменить микросхемы. Если нет – нужна рабочая машина у которой материнка использует аналогичную микросхему. В Биосе данной машины установить System BIOS Cacheable в «Enabled». Загрузиться, вынуть родную микросхему, вставить с другую, перезаписать ее новым содержимым под вашу материнку. Выключить комп., установить ее в ваш комп вместо старой. Должно работать. Будьте осторожны! Вам придется вытягивать и устанавливать микросхемы при включенном компе. Соответственно вытягивать ее нужно осторожно (не металлическим предметом) и устанавливать правильно.
Форма ответа