Консультация № 72328
23.01.2007, 22:15
0.00 руб.
0 2 2
Доброе время суток! Такая проблема: qip 7997 запускается раза с 10 - го!!! Т.е. выхожу в интернет - запускаю qip и жду...... минут 10 - ничего не происходит пишет, что подключается, потом закрываю и пробую еще раз.... - дико раздражает. Подскажите пожалуйста в чем проблема?

Обсуждение

Неизвестный
24.01.2007, 04:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Кривогин Артем Юрьевич!
Во-первых не плохо бы было, если бы Вы написали как Вы выходите интернет ADSL(скоростной интернет), Dial-Up(модем), GPRS(сотовый телефон).
Во-вторых - запаситесь терпением и прочтите до конца, объяснять буду долго, но это того стоит. Всё для того, чтобы Вы лучше поняли :))
Итак, в любом случае - почти уверен что Ваша проблема <b>только в провайдере</b> (почему почти, объяснения чуть ниже). Дело в том что многие провайдеры сейчас экономя деньги на реальных внешних IP-адресах раздают своим клиентам виртуальные (они же по-другому внутренние, они же по-другому серые) IP адреса. Что есть что - предлагаю Вам цитату с одного из сайтов на эту тему:
<i>"....что такое IP адрес (ИП)? ИП это адрес компьютера в сети с протоколом TCP/IP. интернет работет именно на этом протоколе. раньше, лет 10 назад у каждого компьютера (хост) в интернете был свой ИП. в какой-то момент рост сети интернет начал принимать экспоненциальную форму, т.е. компьютеров стало подключаться все больше и больше. а поскольку адресов ограниченное количество, то была внедрена технология NAT (network address translation) трансляция сетевого адреса. то есть есть один хост с реальным ИП, за которым может находится <b>целая сеть компьютеров. причем любые соединения из этой сети внешне выглядят как соединения только с одного компьютера с этим самым реальным адресом</b>. внутненние адреса называются серыми или фэйковыми. как правило это адреса 192.168.0.х или 172.16.х.х или 10.х.х.х - все зависит от размера сети. в настоящее время многие провайдеры выдают своим клиентам серые адреса. реальные (белые) адреса выдаются как правило за отдельную плату...."</i>
Постараюсь резюмировать своими словами - у каждого компьютера в интернете, есть свой уникальный адрес, провайдеры же (я думаю только из-за желания сэкономить - (ведь за реальные IP адреса нужно платить), а никак из-за недостаточности IP - адресов) "сажают" своих клиентов на виртуальные адреса, т.е. это выглядит примерно так - провайдер располагает условно одним реальным IP - адресом (на самом деле не одним конечно, но это так - для примера), и делает что-то вроде локальной сети, где сервером (главным компьютером в этой сети) выступает компьютер у провайдера, который имеет Реальный внешний IP адрес, а всем остальным клиентам - рядовым пользователям сети интернет выдаются внутренние IP адреса и с помощью вышеупомянутой технологии NAT производится преобразование этих виртуальных (серых) IP адресов в реальные (внешние) IP адреса. А зачем, собственно спросите Вы? Что нельзя с внутренним адресом выйти в интернет? Тото и оно, что нельзя. Вот в этом-то вся и загвоздка, все интернет ресурсы (сайты, интернет пэйджеры и т.д.) "понимают" или работают ТОЛЬКО С внешними (реальными) IP адресами. И когда каждый компьютер из Вашей подсети провайдера выходит в интернет, он имеет как-бы реальный IP-адрес - адрес который имеет вышеупомянутый сервер, причем один на всех. А сколько Вас - пользователей интернет сидит на одном реальном IP адресе 10, 20....50, а может и больше? К чему всё это я пишу - вот, теперь мы подошли к самому главному - <b>Дело в том, что сервера ICQ</b> (по протоколам которых, в частности, работает и QIP) <b>блокируют количество одновременных подключений с одного IP адреса </b> (помните, я писал Выше - несмотря на то, что у Вас может быть внутренний IP - в интернете "светится" только реальный IP адрес). А теперь вспоминаем вышепрочитанное - и представляем ситуацию что в Вашей подсети провайдера одновременно таких "асечников" как Вы может быть 10, а может 20, а может и больше 100 и ведь Вы все имеете ОДИН на всех внешний IP - адрес. И что же получается, сервер ICQ, к которому Вы подключаетесь "думает что что-то слишком много подключений с ОДНОГО И ТОГО ЖЕ IP адреса и, на некоторое время блокирует подключения. Что Вы и наблюдаете у себя - в виде сбоев подключения на некоторе время.
Как определить серый IP адрес у Вас или всё же нет. Очень просто. Посмотрите в свойствах сетевого подключения у себя на компьютере когда Вы подключены к интернету и если у Вас там IP - адрес из следующих диапазонов:
* 10.0.0.0 - 10.255.255.255 <font color=blue><i>(см. минифорум)</i></font>
* 172.16.0.0 - 172.31.255.255
* 192.168.0.0 - 192.168.255.255
....то у Вас серый IP - адрес и Вы имеете все Вышеописанные проблемы.
Выход - созвониться с Вашим провайдером и попытаться выяснить, возможно ли (скорее всего за доп.плату) получить реальный внешний IP. Другой вариант - сменить провайдера на такого, который предоставляет свои пользователям внешний IP адрес.
Справедливости ради - рассмотрю ещё варианты, из-за которых QIP у Вас может не работать. Была <a href=http://rusfaq.ru/info/question/60177>как-то проблема, связанная с некоторыми изменениями работы ICQ серверов из-за чего QIP версии 7980 вообще отказывался подключаться</a> , но эта проблема была достаточно быстро решена, путём выхода новой версии 7981. В любом случае - <a href=http://www.qip.ru/downloads.html>скачайте новую версию программы QIP</a> (на сегодня - это QIP версии 8000).
Ещё один вариант - вариант, если Вы выходите в интернет, например не из дома, где только один Ваш компьютер, а, скажем с работы где все компьютеры объединены в сеть и выход в интернет осуществляется через один компьютер-шлюз. Здесь всё написанное выше справедливо, ведь та же сеть, только не у провайдера, а у Вас и соответственно - те же блокировки. Отличие в том, что провайдер тут нипричём.
Ну и, наверное ещё один вариант с проблемами подключения QIP - когда в момент подключения QIP у Вас, например работает какая-нибудь, другая программа в интернете. Например - менеджер закачек, который что-нибудь активно качает из интернета, тем самым не оставляя возможности подлючиться QIP к интернету.
Но ещё раз повторюсь, проблема практически стопроцентно в провайдере!

Удачи вам.
Извините за, быть может, излишнюю подробность.
Неизвестный
24.01.2007, 06:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Кривогин Артем Юрьевич!
У меня проблемы при подключении QIP возникали только когда пользовался GPRS-соединением, для выхода в Интернет.
При подключении через ADSL, никаких проблем с подключением не возникает.
Рекомендую скачать и установить последнюю версию квипа.
Форма ответа