Консультация № 72327
23.01.2007, 22:13
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте ещё раз!
У меня возник ещё один маленький вопросик по поводу маршрутизаторов.
Я хотел спросить: а что значит, что маршрутизатор может работать как принт-сервер, насколько я понимаю, этот маршрутизатор может передавать сигнал на печать принтеру, подключенному к этому маршрутизатору, если на компе, который отправляет сигнал, установлены дрова для этого принтера и так может каждый комп в сети. Так я понимаю?
Ещё раз огромное спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
23.01.2007, 22:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Илья Павлович Красильников!

Работает это все следующим образом. Чтобы подключить принтер к маршрутизатору, необходимо чтобы принтер имел соответствующий сетевой разъем (витая пара), далее необходимо в настройках принтера присвоить ему IP-адрес, совместимый с вашей внутрисетевой адрессацией. Далее на каждом (на необходимых) компьютерах сети устанавливается данный принтер как локальный, с тем отличием, что в качестве порта выбирается сетевой порт (IP-адрес принтера). Впринципе все. И еще, практически в каждом сетевом принтере есть встроенный web-интерфес, с помощью которого можно производить удаленное обслуживание устройства.

Удачи!
Неизвестный
24.01.2007, 09:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Илья Павлович Красильников!

В общем, дело обстоит примерно следующим образом. Бывают такие принтера, которые можно подключить непосредственно к ethernet: работают по протоколу lpr, подключаются как локальные принтера, в качестве порта подключения указывается что-нибудь типа "standard tcp/ip port, и естественно на локальной машине должны устанавливаться драйвера этого принтера. Большинство принтеров такого не умеют, но из современных - могут подключаться по USB. Так вот принт-серверы, как отдельные, так и встроенные в роутеры, работают как "мост" между USB-подключением принтера и создаваемым lpr-портом. При установке принтера его надо подключить по USB к устройству, а на компьютере при установке драйверов создать порт подключения "standart tcp/ip" и указать адрес этого принт-сервера (или роутера, если принт-сервер встроенный).
Форма ответа