Консультация № 72218
23.01.2007, 08:46
0.00 руб.
0 1 1
уважаемые эксперты.ситуация следующая:сестра работает в школе(учитель). в школе пятидневка, то есть уроки идут с понедельника по пятницу.однако администрация постоянно вытаскивает их на работу по субботам, проводя различные планерки и совещания, которые можно было бы провести и в течение недели. при этом они говорят так, что типа"скажите спасибо,что иногда у вас субботы свободные, это мы такие добрые делаем вам поблажку, а так вы должны работать и в субботу, вам за это платят". но если правильно понимаю, оплата учителя почасовая, то есть по количеству установленных ему часов (18 часов в неделю, +/- в зависимости от нагрузки конкретного человека ).
будьте добры, проясните ситуацию,права ли администрация или нет, заставляя выходить в субботу, ничего не доплачивая. желательно со ссылками на какие то нормативные документы.

Обсуждение

Неизвестный
23.01.2007, 13:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Amoura!
Вам необходимо ознакомиться с условиями трудового договора Вашей сестры, там в обязательном порядке должно быть прописано, какой режим работы устанавливается для работника, соответственно, и действовать надо исходя из этого.
А по принципу продолжительность рабочего времени пед. работников определяется ст.333 ТК РФ и соответствующим постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 (приложить постановление не могу, т.к. оно большое и на сайт не размещается, если нужно, то могу выслать по E-mail)

Успехов!!!



Приложение:
Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работниковДля педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством Российской Федерации.В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации.
Форма ответа