Консультация № 72200
23.01.2007, 05:40
0.00 руб.
0 3 3
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!
Как можно вызвать ошибку CRC на уже записанном CD-R
а лучше - какой-нибудь метод полной нечитабельности довольно большого файла?????
НУЖНО СРОЧНО!!!! ЛЮБЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА!!!
з.ы. В идеале - еффект аппаратного сбоя с потерей данных при записи.
при помощи любых программ или средств

Обсуждение

Неизвестный
23.01.2007, 06:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Rok-set!
отключите привод в биосе и покажите чайнику, что диска не видно.
На верхней сороне диска, там, где наклейка, проведите царапину острым гвоздем, царапину видно не будет, а поверхность не сможет отражать и вот Вам необходимый результат - нечитабельность.
Неизвестный
23.01.2007, 07:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Rok-set!

Да можно просто поцарапать диск, обмокнуть в спирте (навсегда) или "наляпать" отпечатками (их можно стереть и дсик снова рабочии).
Неизвестный
23.01.2007, 22:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Rok-set!

Хэ, не мог удержаться, такого оригинально вопроса давненько не видел.

Уточнение. Для нечитаемости необходимо повредить поверхность диска. Поскольку данные записываются как последовательность "неровностей", то необходимо от них избавится. Приводы умеют отличать записаную болванку от незаписанной, так что простым приводом прожечь будет проблематично. Но тут есть различные спообы механического воздействия. Ваша цель повредить алюминевую прослойку за прозрачным пластиком. Поэтому царапать надо будет очень старательно, но можно в одной точке (для гарантии в нескольких местах). На этом основаны методы гарантированного уничтожения дисков.

Если хотите вызвать ошибку CRC, то метить дырочкой надо ближе к внешнему радиусу (там находятся данные). Если нечитаемость всего диска, то ближе ко внутренему радиусу (там храниться сама разметка и служебная часть).

Термо изменения приведут к искажению диска и он может повредить читающую головку привода. В отдельных случаях может расколоться на части и угробить привод.

Использование спирта (ацетона и др веществ) может быть опасно. т.к. лазер может воспламенить их остатки (проверено на практике, знакомым). А не агресивные жидкости врятли воздействуют на диск.

Как вариант можно пробовать зазеркалить чемнибудь в ИК диапазоне. Например нанести немного металической фольги (надпись маркером врятли поможет, но попробовать можно, так же можно использовать лаки, клей, токопроводящие маркеры, но тут ограничение см. выше).

В микроволновке диск сгорит вызвав красочный эффект в виде молнии. Если не жалко микроволновку, то можно попробовать.

Если есть шанс подделать, то лучше переписать на другой диск.
Форма ответа