Консультация № 72135
22.01.2007, 19:43
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте Уважаемые эксперты! Вопрос экспертам Before и Eviran.
В соответствии со ст.2. 53-ФЗ от 17.04.06 Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
Согласно п.1 ст.34 закона 131-ФЗ от 06.10.03 структуру органов МСУ составляют представительный орган, глава мун.образования, местная администрация и т.д. Согласно ст.51 этого же закона органы местного самоуправления ОТ ИМЕНИ муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом.
На практике возник вопрос: как правильно писать преамбулу договора аренды, если право распоряжаться землей по уставу муниц образования предоставлено главе муниципального образования?
Правильным ли будет следующий вариант: муниципальное образование Колпашевский район, в лице Главы администрации Иванова, именуемое…? Или все же следует писать такие договора заключать с администрациями муниципального образования (Администрация Колпашевского района в лице Главы администрации Иванова…)?
Вообще с кем заключать такие договоры, к кому потом обращаться с иском?

Обсуждение

Неизвестный
23.01.2007, 00:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Договора надо заключать с муниципальным образованием, от имени которого действует руководитель органа власти, наделенный правом (в уставе) распоряжаться муниципальным имуществом. Поэтому более правильным будет первый вариант, хотя на практике встречается и второй. В некоторых случаях по таким сделкам от имени муниципального образования выступают Комитеты по управлению имуществом (если уставом делегированы такие полномочия), в лице руководителей.
При этом глава муниципального образования и глава администрации не всегда одно и то же лицо (ст. 36 131-фз).
В случае обращения с иском, - ответчиком будет тоже муниципальное образование, в лице соответствующего органа. Все зависит от структуры органов местного самоуправления. Материальный иск подлежит удовлетворению за счет казны муниципального образования, от имени котрой выступают соответствующие финансовые органы. (ст. 1071).

Приложение:
Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Форма ответа