Консультация № 72112
22.01.2007, 16:45
0.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте, эксперты :)
Вопрос из теории..
На экзамене по Базам данных препод задвал вопрос:"Что такое модальность?"
Никто ответить не смог, в инете поискал, но путного и ясного ничего не нашел.
Может вы поясните по простому, но к тому же и содержательно - что есть эта модальность приминительно к теории баз данных

Спасибо за будущие ответы :)

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 17:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Heinrich! Насколько я понимаю, для теории Баз Данных принцип модальности (по аналогии с модальным окном, блокирующим доступ ко всем остальным интерфейсам приложения) заключается в том, что в случае чтения каких-либо данных из таблицы одним пользователем другому пользователю запрещается изменение этих данных или запрещается вообще запись в таблицу - блокировка на уровне строки или таблицы). Т.е. модальность - это запрет на выполнение действий одним пользователем с определенным объектом другим пользователем.
Неизвестный
22.01.2007, 17:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Heinrich!
Вопрос сформулирован провокационно.
Единственная содальность о которой я знаю, применительно к БД, это понятие "модальность связи": в проектирования БД, при построении диаграммы "сущность-связь" (так называемая ER - диаграмма, ERD).
В одной из нотаций под модальностью(мощностью) связи понимают ее обязательность. Существует две модальности: "может" и "должен". Первое означает, что любой экземпляр одной сущности обязан быть связан не менее чем с одним экземпляром другой сущности. Второе - что экземпляр одной сущности может быть связан с одним или несколькими экземплярами другой сущности, а может быть и не связан ни с одним экземпляром.

Неизвестный
22.01.2007, 17:35
общий
Упc, поправка - "мощность связи" это другое, это относиться к понятиям "один-к-одному", "один-ко-многим" и "многие-ко-многим".Модальность еще называют как я и указал "обязательностью" связи.Вечер понедельника - савсэм плохой стал :)Модальность определяется для каждого конца связи. На диаграмме модальность "может" обозначается пунктирной линией, а "должен" - сплошной.
Неизвестный
22.01.2007, 17:40
общий
Так, теперь я не понял, можно поподробнее, про обязательность :)
Неизвестный
22.01.2007, 17:44
общий
Проще почитайте например вот этоhttp://www.interface.ru/home.asp?artId=1635и любые материалы по CASE-средствам и проектированию БД, в частности ERD - диаграмма "Сущность-связь" (Entity-relation)
Неизвестный
22.01.2007, 18:09
общий
спасибо, почитаю.Но в программе по БД у нас такого не было....наверное препод просто хотел нас завалить =)
Форма ответа