Консультация № 72091
22.01.2007, 14:32
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, советом.
Мы заключили договор купли-продажи с другим предприятием. Договор заключили и товар получил представитель того предприятия по утерянному ранее паспорту и скрылся. Мы хотим признать сделку недействительной как совершенную под влиянием обмана.
Как это лучше сделать: просить признать сделку недействительной и потом предъявлять иск или сразу в заявлении просить признать сделку недействительной и просить вернуть стороны в первоначальное положение. Второй вопрос, товар он скорее всего продал, можем ли мы просить вернуть нам денежные средства (НАКЛАДНЫЕ ОСТАЛИСЬ).
Если есть возможность, вышлите, пожалуйста, образец заявления о признании сделки недействитель
Заранее спасибо

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 14:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Павел!

Думается, что ваши действия неправильны. Во-первых, мне кажется, что стоит написать заявление в правоохранительные органы на действия лица, которое обмануло вас, если это еще не сделано тем предприятием (его действия, скорее всего будут квалифицироваться как мошенничество) . Во-вторых, признать сделку недействительно в данной ситуации вряд ли возможно. Ведь, при ее заключении у предприятия не было умысла вас обмануть. Я так понимаю, что представитель той организации действовал по своей собственной воли, и таким образом ввел заблуждение не только Вас, но и то предприятие, где он работал. Товар у вас был получен, НАДЕЮСЬ, в соответствии с предъявленной доверенностью и документом удостоверяющим личность. У Вас должна остаться накладная и подпись данного лица. Вы не могли и не обязаны были знать потерян ли данный паспорт или нет. Таким образом, вы должны требовать оплаты товара непосредственно у предприятия. В случае, если в оплате будет отказано, то обратитесь в суд с исковым заявлением против того предприятия. Вне зависимости от того, как будет идти уголовное дело против мошенника, вам должны уплатить указанную в договоре сумму.
Форма ответа