Консультация № 72089
22.01.2007, 14:31
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты. К вопросу № 71.088. Не могли бы вы растолковать более подробно понятия "Совместительство" и "совмещение"? Со слов эксперта, у них разные механизмы правового регулирования... Какие? Спасибо.E-LIKA.

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 15:06
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!

Совместиельство, это когда работник работатет в свободное от основной работы время, а совмещение, это когда он совмещает со своей основной работой дололнительной работы.
При совместительстве работа не должна привышать четырех часов, а во время совмщения основная и дополнительная работа выполняется в течении смены.
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).


Приложение:
Статья 60.1. Работа по совместительству(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительствуПомимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Неизвестный
26.01.2007, 08:31
общий
это ответ
Здравствуйте, E-LIKA!
Попробую выстроить своеобразный сравнительный анализ. В чем-то мой ответ будет повторением ответа предыдущего эксперта, НО все же...
ПОНЯТИЕ.
Совместительство (ст.60.2, 283-288 ТК РФ)- это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ на условиях трудового договора. Возможно как у ОДНОГО работодателя (внутреннее совместительство), так и у РАЗНЫХ (внешнее совместительство).
Совмещение (ст.60.2, 151 ТК РФ) - это выполнение работником нарядку со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ (смены). Возможно только у ОДНОГО и того же работодателя.
СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА.
Совместительство - обязательно согласие обоих сторон- и работника и работодателя.
Совмещение - обязательно согласие обоих сторон - и работника и работодателя.
ОФОРМЛЕНИЕ.
Совместительство - отдельный трудовой договор, приказ работодателя.
Совмещение - письменное согласие работника на срок, содержание, объем дополнительной работы, приказ работодателя.
СРОКИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.
Совместительство - трудовой договор о работе по совместительству может быть срочным и на неопределенный срок (ст.58, 59 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч.1, не применяются в случаях, когда по основному месту работы раотник приостановил работу в соответствии со ст.142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч.2 или 4 ст.73 ТК РФ.
Свомещение - срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Работа выполняется в ТЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.
ОПЛАТА.
Совместительство - оплата производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях трудового договора.
Совмещение - при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устнавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
ЗАНИМАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ.
Совместительство - допустимо занятие и РАЗНЫХ, и ОДИНАКОВЫХ должностей.
Совмещение - Путем совмещения профессий (должностей) дополнительная работа выполняется по ДРУГОЙ профессии (должности).
ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ.
Совместительство - помимо оснований, предусмотренных ТК РФ , трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, моет быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указаное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Совмещение - работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Eviran.
Форма ответа