Консультация № 72052
22.01.2007, 11:06
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день, уважаемые эксперты!
В 2005 я приватизировала 2-комнатн. квартиру! До приватизации в квартире проживала я одна. Больше никто не прописан.
С 2005-2007 гг. у меня родилось 2 детей.
Посоветуйте, 1) можно ли расприватизировать эту квартиру, если дом в плане на 2007 г. на снос.
2) какую площать дадут на троих жильцов, сейчас общая площадь=40 кв.м.
3) стоит ли эта процедура по расприватизации моих нервов, т.к. придется ходить по всем инстанциям с маленькими детьми;
4) Расприватизация возможна только через суд?????
Заранее спасибо

Приложение:
Если можно со ссылкой на НПА

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 21:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Тимошина Инесса!
В соответствии с ст.20 федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 № 189-ФЗ Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом право "расприватизировать" вашу квартиру у вас есть. Обратитесь в муниципалитет, они подскажут, что для этого нужно сделать.
В соответствии с ст.89 ЖК Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Норматив предоставления жилого помещения на каждого члена семьи так же узнайте в муниципалитете, поскольку он устанавливается органом местного самоуправления и в каждом регионе свой.
Стоит это ваших нервов или нет, решать только вам. Все зависит от того, как вы оцениваете свои силы. Могу только сказать, что процедура эта врядли будет легкой, поскольку властям выгоднее, что бы квартира находилась в собственности. Тогда нет необходимости предоставлять метраж на каждого, необходимо только лишь предоставить равноценную.
Форма ответа