Консультация № 72036
22.01.2007, 09:11
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас помочь мне грамотно оформить срочный трудовой договор. В ТД есть пункт - вид договора: на определенный срок и в этом пункте надо указать причину заключения срочного договора. Для того, чтобы ТД был срочным должны соблюдаться условия ст.59 ТК. Согласно второй части ст.59 ТК мы можем заключить срочный договор по соглашению сторон с руководителями, заместителями и гл.бухгалтерами, а какую причину мне им указать? Это так же касается пенсионеров и совместителей.
И следующий вопрос, а как быть с остальными, кто работает бухгалтером-материалистом, экономистом, маркшейдером, инспектором отдела кадров это все постоянные работники, какой договор с ними заключать? В договоре у нас оговорена оплата проезда один раз в два года, оклад и т.д. Наше предприятие ОАО «З» находится в районе Крайнего Севера. Вид деятельности нашего предприятия «добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд и руд прочих цветных металлов». В этом году запустим металлургический цех и тоже рабочие будут работать круглый год. С рабочими какой ТД заключать? Какие основания писать для заключения срочного ТД?
Заранее благодарна.

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
24.01.2007, 14:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Talas2001!

По первому вопросу - укажите как основание "в соответствии с п. ... части 2 статьи 59 Трудового кодекса".
По второму вопросу - я вижу единственное возможное основание - расположение организации в районе Крайнего Севера. Статья 59 ТК предусматривает, что "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: ... с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы". Если такой переезд имеет место - тогда срочность договора оправданна.
В противном случае - других оснований для заключения срочного трудового договора с бухгалтером, экономистом, инспектором о/к и т.д., по моему мнению, нет. По своему характеру их работа носит постоянный характер и требует бессрочного трудового договора. Если договор будет все же составлен как срочный, то срочность может быть оспорена Инспекцией по труду или в суде по иску работника, и договор будет признан бессрочным. С рабочими ситуация та же. Можно было бы попробовать написать "в связи с временным увеличением объема производства в 2007 году, вызванному контрактом ..." ... но Вам придется доказывать временный характер расширения, что не всегда просто. И это только на срок не более года, поскольку ТК указывает "для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг", а у Вас "оплата проезда один раз в два года" предусмотрена, значит срок договора уж никак не меньше 2-х лет.

Удачи Вам!
Форма ответа