Консультация № 72001
22.01.2007, 00:38
0.00 руб.
0 1 1
еремеев продал сартакову старинную икону за 30000 рублей. Через полтора года он обратился в суд с иском о признании сделки недействительной,утверждая,что его принудили к ее заключению.Выяснилось,что Сартаков давно просил еремеева продать ему икону,но Еремеев не хотел этого делать,так как икона переходила в его семье по наследству уже многие поколения.Сартаков стал угрожать Еремееву разглашением его семейной тайны.еремеев был вынужден заключить сделку.
Можно ли данную сделку признать недействительной

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 06:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Chernoglazka!
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать то, на чем она основывает свои требования.Статья 56. Обязаннсть доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данной ситуации возникает классическая ситуация, имеющая название "глухарь", так как ни одной из сторон нечем доказать ее требования и обстоятельства.
В гражданском праве - это практически бесполезно.
В силу закона, при заключении сделки между физическими лицами на сумму более десяти минимаотных окладов, договор между ними должен иметь письменную форму. Этот пункт ГК не исполнен. Т.Е. показания свидетелей уже не имеют никакой силы.
С уважением,
М. Геллерштейн

Форма ответа