Консультация № 71969
21.01.2007, 20:38
0.00 руб.
0 1 1
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Проконсультируйте пойжалуста по след. вопросу:
Я являюсь владельцем приватизированнойквартиры, доставшийся по договору дарения (заключен в 93 г, оригинал у меня есть).
Сейчас хочу совершить сделку с этой квартирой, но риэлторы говорят, что надо решить проблемы с налоговой. С 93 года мне из налоговой ничего не приходило (и свидетельства о собственности у меня нет), поэтому:
1) какие санкции мне грозят за "неуплату" налогов с 93 г?
2) как решить проблемы с налоговой, зарегистрировать право собственности для совершения действий с квартирой?

Обсуждение

Неизвестный
21.01.2007, 22:30
общий
это ответ
Здравствуйте, LittleLion!
Такая ситуация произошла, поскольку вы не регистрировали свою квартиру. Поэтому у налоговых органов нет информации о том, что вам принадлежит квартира, а следовательно они и не высылали вам такое уведомление.
Ситуация здесь не страшная. Налог на недвижимость относится к местным налогам (ст.15 НК РФ), уплата его предусмотрена ЗАКОНОМ РФ от 09.12.1991 N 2003-1
"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". Ставка налога устанавливается органами местного самоуправления в пределах установленных законом (ст.3 закона). Но поверте, она не так велика, что бы ее бояться (я за свою однокомнатную плачу в год 15 рублей).
В соответствии с этим Законом, (ч.10 ст.5) Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.
Поэтому смело идите в налоговую (договор не забудте) и уплатите налог за последние три года.
Ответственность вам не грозит, поскольку данный налог уплачивается после получения платежного поручения от налоговых органов (ч.8 ст.5 Закона), а оно вам не высылалось.
То, что у вас нет свидетельства тоже не является для вас проблемой. В соответствии с ст.6 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, ваше право (возникшее до принятия этого закона) действительно и без регистрации (думаю это вам риэлторы уже объяснили).
Форма ответа