Консультация № 71915
21.01.2007, 11:39
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!
Какие системы РБ применяют в армии РФ?

Обсуждение

Неизвестный
21.01.2007, 19:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Troyan!
Имхо единого стандарта как такового не существует.
Общая тенденция заключается в максимальной эффективности и простоте, те армейская рукопашка носит чисто прикладной характер. Цель армейского РБ - побыстрее нейтрализовать противника, поэтому используется в основном техника, категорически запрещенная в спортивных направлениях РБ. Удары ногами ниже пояса, удары головой, испольвание холодного оружия и подручных предметов и тп. Тактику прикладного РБ можно выразить так: Война - это путь обмана.
Кроме того (например в погранвойсках) используется силовое задержание, это отдельное направление.
Так называемые восточные единоборства мало пригодны для армии поскольку отличаются по своим задачам, требуют значительно больших затрат времени и усилий для достижения соизмеримого практического результата, не очень подходят для европейской (славянской) ментальности.
Из официально признанных западных прикладных (те чисто боевых) систем РБ можно вспомнить французский сават и еврейскую крав мага.
Система Кадочникова не получила особого распространения, тк требует довольно больших затрат времени на освоение.
Неизвестный
22.01.2007, 11:51
общий
в армии (десант, морская пехота) основным видом РБ является боевое самбо.Это спортивное самбо, с элементами направленными на вывод противника из строя не обращая внимание на его дальнейшее самочувствие.
Форма ответа