Консультация № 70980
15.01.2007, 07:30
0.00 руб.
0 4 4
Вкладка электропитание. Отключение жестких дисков. Win XP SP2.
Уважаемые эксперты!
Комп на ночь не выключается, но на нем не работают. Нужно ли ставить отключение жесткого диска через какой-то промежуток времени, например, 1 час? Ваше мнение. Мне кажется, что такой режим приводит к некоторым глюкам, по-крайней мере у меня при перезагрузке появлялся синий экран. Или я не прав?

Обсуждение

Неизвестный
15.01.2007, 08:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Straz!
К глюкам не приводит (по крайней мере, я не встречался). А вот для дисков это не желательно постоянная остановка и запуск приводят к более быстрому выходу из строя двигателя диска так как он получает большую нагрузку при остановке и запуске чем при работе. И компьютер затормаживает, пока запустится диск.
давно
Профессор
7764
1433
15.01.2007, 09:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Straz!
Посоветовал бы Вам всё же выключать компьютер. Железо будет целее.
Себе поставил Chameleon Clock, там есть опция во сколько выключить копьютер.
Неизвестный
15.01.2007, 10:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Straz!
Если все натроено в системе правильно и драйвера устройств корректно поддерживает энергосбережение и "ждуще-спящие" режимы, то глюков не должно быть.
По поводу отключения дисков - я бы не стал отключать, так как электричества реально это не сэкономит, а, учитывая, что в любой электронике моменты вкл/выкл являются самыми опасными в плане поломок, кроме лишнего насилия над диском ничего не добавится. К тому же, если после этого еще и глюки появляются , тогда тем более я бы не стал отключать.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
15.01.2007, 16:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Straz!
Присоединяюсь к тем, кто советует не выключать. Дело в том, что время жизни диска четко завязано на количество включений-выключений. Производители гарантируют определенное это самое число включений-выключений. Переходные электромагнитные процессы - гибельны для электронной части. Во время пуска и останова растет износ механической части... если Вас беспокоит возможный перегрев (для чего, собственно, и сделаны все эти дополнительные режимы, а вовсе не только для экономии электричества - срок жизни винчестера зависит также от его температуры нагревания) - поставьте дополнительную систему охлаждения.
Форма ответа